ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 12:47
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Шальке 3 - 1 Валенсия. Обзор матча (+ВИДЕО)

Шальке 3 - 1 Валенсия. Обзор матча (+ВИДЕО)

Перед игрой Феликсу Магату пришлось изрядное время потратить на объяснение того, что происходит с командой в этом сезоне. Болельщики, знаете ли, потребовали, а у них, в Германии, с этим строго. Да и высшее руководство не вполне довольно. Вот ведь парадокс: тренера команды, добравшейся до финала Кубка страны (на пути протоптались по "Баварии) и вышедшей в плей-офф Лиги чемпионов, могу отправить восвояси. "Железный Феликс" действительно говорил долго, помимо общих фраз о "становлении", "нарабатывании опыта" и "перспективах на будущее" "выложил на стол" все свои козыри, уже приведённые мною выше. Но так и не ответил на немой, к сожалению, вопрос: где были бы гельзенкирхенцы без Рауля (в которого, признаю, тренер всегда верил, даже на старте сезона, когда игра у Гонсалеса не шла)? И зачем понадобились Харистеас с Карими, которым, наверно, в клубе и зарплату платят?

Унаи Эмери тоже может покинуть свою команду летом, наставнику "Летучих мышей" не вполне доверяют боссы клуба. Хотя Эмери и считается одним из самых перспективных испанских наставников. Ну, без работы в любом случае не останется. На пресс-конференции перед игрой с "кобальтовыми" Унаи отшутился от вопроса, согласился ли бы он возглавить немецкий клуб, зато отметил успехи Рауля и Хурадо в "Шальке". Подопечные Эмери играли по схеме 4-2-3-1, одной из стандартных в арсенале "Валенсии".

Шальке - Валенсия 3:1
Голы: Фарфан, 40, 90+4, Гавранович, 52 - Рикардо Кошта, 17

Шальке: Нойер, Утида, Хеведес, Метцельдер, Эскудеро, Матип (Пападопулос, 60), Клюге (Сарпей, 82), Фарфан, Хурадо (Дракслер, 76), Рауль, Гавранович

Валенсия: Гуайта, Сальтор, Наварро, Рикардо Кошта, Матье, Банега (Коста, 71), Топал, Хоакин, П.Эрнандес (Сольдадо, 65), Мата, Адуриц (Жонас, 75)

Предупреждены: Клюге, Эскудеро, Фарфан - Матье

Были некоторые опасения насчёт того, за кем останется центр поля, ведь Магат решил сыграть очень агрессивно в середине, но старт поединка подтвердил серьёзность намерений левантийцев. Они сразу же навязали противнику борьбу по всему полю, не обращая внимание на "высокий" прессинг со стороны футболистов "Шальке". Довольно скоро наметилось некоторое преимущество испанской команды. Первый момент возник уже на восьмой минуте после того, как Хоакин прострелил со своего фланга, Матьё остался без присмотра и пробил низом левой ногой в правый угол - немного не попал в створ. Хозяева сумели ответить шесть минут спустя, когда Гавранович после навеса в исполнении Хурадо головой отправил снаряд точно в руки Гуаите. А вскоре случился и гол. В ходе очередного "мышиного полёта" гостей Топал повертел на левом краю чужой штрафной Матипом и Хюведесом, а затем подал в район ближней штанги, где Кошта и переправил снаряд в цель!

Испанцы вскоре могли и закрепить своё преимущество, фактически сняв все вопросы относительно исхода противостояния. Мата отличной передачей вразрез обороны "Шальке" вывел Адурица практически один на один с Нойером. Ариц  избежал офсайда, но в итоге позволил Метцельдеру себя настигнуть. Удар состоялся, однако не такой опасный, как могло бы быть, если бы форвард не стал мешкать. Постепенно стал сказываться какое-то небрежное отношение испанцев к сопернику; подопечные Эмери словно уверовали в свои силы и совсем забыли о пресловутом "немецком духе", которым может обладать команда из Германии, даже если в её основе не так уж много немцев. На 39-й минуте Давид Наварро не по правилам остановил проход Гаврановича, который с удовольствием наткнулся на защитника и упал. Джефферсон Фарфан со штрафного, назначенного в 24-х метрах почти по центру ворот Гуаиты, прекрасным обводящим ударом сравнял счёт, 1:1!

С самого начала второго тайма хозяева отходили глубоко назад сразу же после того, как теряли мяч. Левантийцы снова владели преимуществом, но пропустили в свои ворота, причём не обошлось без ошибки Гуаиты. После навеса Клюге с левого фланга голкипер неудачно сыграл на выходе. Мяч оказался у Фарфана, которому не удалось толком пробить - Гуаита отразил перед собой "несложный" мяч, а Гавранович оказался тут как тут - 2:1!  Это был уже "epic fail", подобное развитие событий Эмери и его команду не устраивало. "Валенсия" прибавила ещё больше, и Адуриц упустил два неплохих момента: сначала попал в сетку ворот соперника с внешней стороны, затем после удара Арица Нойер спас свои ворота. Даже Тино Коста оказывался на острие левантийских атак, но "Шальке" держался, сделав ставку на игру в обороне. Хозяев же стоит отметить за атаку, которую Гавранович завершал мощнейшим ударом из пределов штрафной - Гуаита перевёл на угловой. В компенсированное время "Валенсию" "добили". Сначала Гавранович попал в перекладину, затем Фарфан перебросил вратаря "летучих мышей" - 3:1!

Пусть не без проблем, но "Шальке" прошёл в четвертьфинал, обыграв сложного для себя соперника. Ещё не известно, окажется ли в 1/4 мадридский "Реал", но его многолетний капитан уже там. Позиции Магата немного окрепли.

по материалам euro-football


10/03/2011 03:42| 1768
Источник: allsport-news.net