ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 22:15
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Шахтер 3 - 0 Рома. Обзор матча (+ВИДЕО)

Шахтер 3 - 0 Рома. Обзор матча (+ВИДЕО)

Этот год для болельщиков "Шахтёра" запомнится несомненно. Ещё бы, команда вышла с первого места в группе с "Арсеналом" и показала великолепный футбол в первом матче 1/8 финала против "Ромы" в гостях. Победив со счётом 3:2, "горняки" сделали огромный шаг на пути к следующему раунду. Конечно многие ожидали от украинского клуба крепкого выступления, но игра подопечных Мирчи Луческу превзошла все ожидания. Во многом "Шахтёр" вовремя попал на "Рому", которая сейчас переживает не самые лучшие времена. После увольнения Клаудио Раньери команду возглавил её в бывший в недавнем времени игрок Винченцо Монтелло. В серии А молодому тренеру удалось добиться ничьи и двух побед, поэтому к игре против "Шахтёра" римляне должны были подойти в хорошем настроении.

Дончане же провели всего один поединок против "Севастополя", победив в гостях со счётом 1:0. Мирча Луческу не стал изобретать велосипед и выпустил на ответный матч ровно тот же состав, что и победил в Италии. Монтелла же внёс ряд изменений, так на скамейке запасных оказался Франческо Тотти.

Шахтер - Рома 3:0

Голы: Хюбшманн, 18, Виллиан, 58, Эдуардо, 87

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац, Хюбшманн, Мхитарян (Тейшейра, 67), Коста (Эдуардо, 60), Жадсон, Виллиан, Луис Адриано (Морено, 75)

Рома: Дони, Н. Бурдиссо, Жуан, Мексес, Риизе, Таддеи (Рози, 46), Писарро, Де Росси, Перротта (Капрари, 86), Боррьелло, Вучинич (Бриги, 65)

Предупреждения: Мхитарян, Срна - Писарро, Перротта, Мексес, Риизе

Удаление: Мексес, 41

На 28 минуте Боррьелло не реализовал пенальти (вратарь)

"Роме" нужно было забивать, поэтому именно римляне активнее начали встречу, чуть больше владели мячом, чуть чаще снаряд оказывался вблизи ворот Пятова. Только вот "Шахтёр" без проблем выдержал стартовый натиск итальянцев, более того "горнякам" удалось забить самим! На восемнадцатой минуте матча Виллиан выполнил прострельную передачу на ближнюю штангу, где Хюбшман совершил голевое касание пяткой! Правда спустя десять минут "волки" имели реальный шанс сравнять счёт. Команда Монтеллы получила право на одиннадцатиметровый после того как на газоне оказался Марко Боррьелло. Сам же пострадавший отправился исполнять пенальти, но зря. Удар Марко получил крайне слабым, и Пятов уверенно отразил его выстрел.

Конечно после такого даже самые морально устойчивые люди и то дрогнут. Вот собственно это и случилось с "Ромой", упустив шанс сравнять счёт, команда из столицы Италии буквально остановилась, а игроки стали допускать невынужденные ошибки и совершать опрометчивые действия. К таковым можно отнести вторую жёлтую карточку, полученную Филиппом Мексесом на сорок первой минуте. Правда даже несмотря на игру в меньшинстве "волки" могли забить под занавес первого тайма. После навеса в штрафную от Таддеи Боррьелло пробил головой метров с пяти, но получилось точно в руки вратарю.

После перерыва на поле вышел Рози, он заменил Таддеи. Видимо Монтелла сказал, что терять уже нечего, и его команда отправилась в атаку с шашкой наголо. Сначала всё было достаточно неплохо. На пятьдесят первой минуте после навесной передачи от Писарро Боррьелло пробил совсем немного выше цели. Только вот такая игра подразумевала и контратаки в исполнении "Шахтёра". Спустя минуту Михитарян получил мяч в опасной близости от ворот Дони и пробил, голкипер "Ромы" продемонстрировал отличную реакцию и отразил выстрел. А на пятьдесят восьмой минуте "Шахтёр" и вовсе укрепил  своё преимущество. Виллиан получил мяч на левом углу штрафной площади и великолепным ударом закрутил мяч в дальнюю девятку ворот римлян.

Собственно после этого счёт по сумме двух встреч стал уже 5:2, поэтому даже самые ярые поклонники "Ромы" уже смирились с поражением. Игра успокоилась, а голевые моменты и вовсе стали редкостью. Стоит сказать, что увеличилось количество фолов, особенно в исполнении итальянцев, у которых уже просто сдали нервы.

А финальную точку в матче поставил Эдуарду на восемьдесят седьмой минуте! Он сумел справиться с защитниками "Ромы" и нанёс разящий удар в ближний угол, Дони оказался бессилен! Собственно теперь "Шахтёр" просто обязан показать такой же качественный футбол и в четвертьфинальных баталиях Лиги Чемпионов!

по материалам euro-football


09/03/2011 03:08| 2506
Источник: allsport-news.net