ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 18:15
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Адвокат и его команда

Адвокат и его команда

Сегодня у главного тренера сборной России по футболу начинается последний отсчет, точнее говоря, у голландца есть несколько дней на подготовку к, возможно, решающим матчам в своей карьере, ведь в играх со сборными Ирландии и Македонии Адвокат может окончательно испортить свой имидж.

Фигура нынешнего наставника национальной команды России настолько противоречива, что даже сложно вспомнить, кого еще так не любили болельщики. Мы вообще не умеем ценить тренеров и зачастую требуем от них невозможного, при этом былые заслуги забываются и специалист, который еще недавно был всеми любим, становится изгоем. Так было с Хиддинком и вполне вероятно, что также будет и с Адвокатом.

Во многом Дик сам подмочил свою репутацию, прежде всего человеческими качествами, которые явно далеки от пресловутого «Кодекса чести». ОАЭ, Австралия и Бельгия уже успели оценить быстроту мышления голландского тренера, а нам это еще предстоит сделать.

За плечами Адвоката большой профессиональный путь в котором были действительно славные страницы, но теперь перед ним стоит крайне сложная задача, фактически не имея в составе сборной ярких звезд, он должен за считанные дни что-то кардинально поменять. Насколько это реально, сказать сложно.

По большому счету в нынешнем составе команды нет новых имен, весь костяк остался тем же, что и у Хиддинка. Другой вопрос, что когда Гус начинал свой путь в России, он шел с чистого листа, а Адвокату досталось скандальное наследство с кальянной историей и огромной волной недовольства в обществе. Безумные деньги, которые тратились при первом голландце, развратили игроков и в своем нынешнем состоянии наша сборная скорее напоминает коллектив миллионеров-лентяев, нежели чем боеспособный коллектив единомышленников.

Матчи против европейских середняков Словении и Словакии показали, чего на самом деле стоит наша команда. И если первое поражение можно было списать на случайность, то второе поставило вопрос совершенно иначе – мы имеем системный кризис в психологии и готовности команды. Успех на ЕВРО-2008 может так и остаться вершиной карьеры нынешнего поколения сборников.

Пару новых фамилий вряд ли серьезно изменят ситуацию, скорее всего, тот же Паршивлюк даже не появится на поле, хотя с точки зрения перспективы, сам по себе вызов этого молодого защитника в сборную уже шаг вперед. Но говоря объективно, до основы Сергей пока не дорос.

Выходит, что уже в эту пятницу хорошо всем знакомые игроки будут отстаивать честь страны, а заодно и честь нынешнего президента РФС Сергея Фурсенко. Для последнего ближайшие два матча также могут стать определяющими. Если за весь период своей работы он лишь раздавал обещания и предлагал немыслимые и неприемлемые реформы, то на данном этапе ему нужны результаты.

А результат сегодня не может гарантировать никто. Боюсь, что даже сами футболисты вряд ли уверенны в том, что им по зубам взять шесть очков в двух выездных матчах. Очевидно одно, в случае если мы потеряем очки, то шансы пробиться в финальную часть чемпионата Европы практически сведутся к нулю. И не надо думать, что кто-то сгущает краски, турнирный расклад таков, что при потере, к примеру, четырех очков, мы окажемся в числе аутсайдеров группы.

Можно, конечно, помечтать о том, что потом мы наверстаем упущенное, но это будет утопия. Фактически именно в первой игре в Дублине и будет дан ответ на вопрос, кто достоин попадания в финальную часть чемпионата Европы.

Само по себе отношение к нынешней сборной также далеко от желаемого. Многие до сих пор не могут простить прошлогодний провал и скандалы, а кто-то банально не любит Адвоката и не верит в его успех. По крайней мере, такого негативного отношения трудно припомнить, разве что приходит на ум история с Павлом Садыриным, когда атмосфера в команде была аналогичной, а болельщики уже не верили в перспективы.

Самое главное, мы должны четко понять, что возможные неудачи в ближайших матчах могут лишить нас возможности посетить чемпионат Европы. С учетом того, что мы уже не попали на чемпионат мира, второй подряд пролет фанеры над Парижем станет слишком сильным политическим ударом, а футбол и политика в данном случае неразделимы.

Бумерангом это может ударить по позициям Сергея Фурсенко, который обещал болельщикам победу на чемпионате мира. Причем, кто будет её ковать, вообще непонятно. Сейчас впору было бы подумать о том, что делать ради будущего, как выстроить систему подготовки российских игроков, но вместо этого нам впаривают Студенческую лигу и переход на европейский календарь. Итогом этих реформ может стать полнейшая разруха в футбольном хозяйстве, которое итак дышит на ладан.

Помимо недовольства регионалов, не способных в большинстве своем обеспечить финансирование новых инициатив руководства РФС, добавится праведный гнев простых болельщиков.

В последнее время почему-то всё чаще вспоминается сборная Валерия Лобановского, которая была последней по-настоящему сильной командой. Тогда мы были конкурентоспособны и по делу взяли серебро ЕВРО. Сколько воды утекло с тех пор, а мы так и не сделали шаг вперед, наше попадание в число призеров 2008 года лишь единичный успех, который позже не был ничем подкреплен.

Есть такое ощущение, что в случае провала Адвокат станет крайнем в больших играх и досрочно покинет свой пост, что повлечет целую череду новых неприятностей. К примеру, кто оплатит расторжение контракта? Кто возглавит сборную, и за что она будет бороться?

Сейчас у нас остается шанс проявить себя и на зубах вырвать очки у соперников, тем самым перенеся решение проблем на следующий год. Мы сохраняем надежду заполучить в Россию чемпионат мира по футболу. Однако если 2 декабря чемпионат отдадут другим претендентам, то с надеждами придется попрощаться и очень надолго. Государство не выделит дополнительных средств на футбол, а Виталий Мутко продолжит настилать пластиковые поля. Итогом этой работы станет жесточайший кризис в отрасли, который может продлиться долгие годы.

Не очень приятно писать и рассуждать о том, как всё сейчас обстоит, но говорить об этом надо, иначе мы все останемся у разбитого корыта, а рулевые отечественного футбола спокойно удалятся восвояси, оставив нас наедине с очередными ожиданиями чуда…

http://www.rusfootball.info


05/10/2010 12:23| 1054
Источник: allsport-news.net