ЧАТ | Среда, 24 Апреля 2024 года | Время: 04:03
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Испанская Ла Лига. Обзор матчей субботы (+ВИДЕО)

Испанская Ла Лига. Обзор матчей субботы (+ВИДЕО)

Барселона - Сарагоса 1:0
Гол: Кейта, 43

Барселона: Вальдес, Алвеш, Пике, Милито, Максвелл (Абидаль, 75), Маскерано, Хави, Кейта, Педро (Иньеста, 86), Месси, Кркич (Вилья, 66)

Сарагоса: Доблас, Диого, Ярошик, Лансаро, Да Силва, Обрадович, Пинтер (Эдмилсон, 57), Н'Дав, Андер, Бертоло (Уче, 51), Синама-Понголь

Предупреждения: Милито - Лансаро

Хосеп Гвардиола, учитывая крайне плотный график игр, в очередной раз провел определенную ротацию состава с целью предоставить отдых ряду ведущих исполнителей.

Ведь по большому счету Сарагоса вовсе не являет собой опасный для Барселоны клуб, и в свете сложнейшего противостояния с Арсеналом на следующей неделе, наставник каталонцев отрядил в стартовый состав таких футболистов, как Маскерано, Кейта и Боян, которые не входят в традиционные стартовые одиннадцать, к которым все уже успели привыкнуть.

Хавьер Агирре, в свою очередь, приехал на Камп Ноу сугубо обороняться. Три центральных защитника в стартовом составе тому яркое свидетельство.

Барселона, естественно, со стартового свистка захватила инициативу, оставив сопернику лишь жалкие редчайшие контршансы. В первом тайме процент владения каталонцами мячом периодически достигал фантастических восьмидесяти, что, сами понимаете, не совсем нормально. Однако обороняющаяся Сарагоса на большее, увы, не сподобилась.

Тем не менее, нельзя сказать, что Барса закрутила у владений соперника круговорот, обильно обстреливая ворота Добласа дальними ударами. Нет, моменты, конечно, возникали, однако, судя по их интенсивности, можно было смело делать вывод, что "сине-гранатовые" вовсю думают о дуэли с Арсеналом. А когда удалось повести в счете, хозяева и вовсе успокоилась. Это под занавес первого тайма Месси прорвался по правому флангу к лицевой, прострелив в центр, откуда Кейта, воспользовавшись предоставленной свободой, моментально сориентировался и ударил в свободную от кипера зону ворот.

После перерыва игра продолжилась в прежнем ключе, но со временем Барселона начинала уставать, несколько сбавляя темп. Тут бы Сарагосе воспользоваться минутным послаблением соперника и устроить всплеск активности, однако, судя по всему, к подобной прыти в отчетном поединке арагонцы банально не были готовы. К тому же Вальдес действовал на редкость уверенно, регулярно нарушая все контрпланы соперника своими смелыми действиями вдали от ворот.

И, конечно же, обязательно нужно выделить игру Маскерано, который в этот вечер действительно предстал как часть одного единого каталонского организма. Именно в заслугу Хавьера стоит записать полное отсутствие у Сарагосы серьезных шансов для перехвата инициативы. К тому же, в Испании у аргентинца, по сути, нет возможности проявить свою фирменную жесткость. Здесь не Англия, где игроков хлебом не корми, дай залезть в стык. Посему даже Маскерано выглядит солидным и думающим футболистом, которым он, безусловно, и является.

Таким образом, Барса без особых проблем добилась дежурной победы на классе, принимаясь за полноценную подготовку к ответке с Арсеналом.

Мальорка – Валенсия 1:2
Голы: Рамис, 31 (с пенальти) – Пабло Эрнандес, 32, 56

Мальорка: Ават, Сендрос, Нуньеш, Рамис, Кевин, Де Гузман (Жоао Виктор, 85), Марти (Техера, 82), Перейра (Акихиро, 65), Нсуе, Кастро, Вебо

Валенсия: Гуаита, Бруно, Рикарду Кошта, Давид Наварро, Хорди Альба, Мехмет Топал, Пабло Эрнандес, Мата (Висенте, Родригес, 81), Банега (Албелда, 87), Жонас (Хоакин, 71), Адурис

Предупреждения: Рамис, Вебо

Обозреваемые команды ведут в нынешнем сезоне не столь упорную борьбу друг с другом, как в прошлом году, но их очный матч на стадионе "Иберостар" должен был стать одним из центральных во всём туре. На пятничной предматчевой пресс-конференции главный тренер "Валенсии" Унай Эмери обозначил текущие ориентиры: "Матч в Мальорке будет самым напряжённым в туре. Игра с "Барселоной" уже прошла, сейчас важно набрать очки во встрече с "Мальоркой". Нельзя думать, что наши усилия должны остаться в игре с "Барсой". Да, в гостях теперь мы не встретим Месси, но у "Мальорки" есть Чори Кастро. Не будет Давида Вильи, зато Вебо сыграет против нас. К тому же, "Мальорка" всегда блестяще выступала против нас в предыдущие годы".

Страшные, по мнению Уная Эмери, игроки "Мальорки" до поры до времени не беспокоили гостей. "Летучие мыши" сами кого угодно могли напугать своей мощью и креативностью впереди. К середине первого тайма "Валенсия" имела тотальное преимущество над соперником, намного больше владела мячом, но лишь на двадцать четвёртой минуте состоялся мало-мальски знаковый момент у ворот Дуду Авата. Мата с левого края штрафной площади пробил в защитника соперника, мяч подхватил всё тот же Мата, который пяткой попытался вывести на другую ударную позицию партнёра Жонаса – получилось! Удар с пятнадцати метров вышел впритирку со штангой.

Очень скоро плоды…"Мальорки" воплотились в забитый гол. Да-да, первая же более-менее умная атака хозяев поля привела к назначению пенальти. Рикарду Кошта пробил в своей штрафной по ногам Вебо – того самого Вебо, которого так боялся Унай Эмери перед встречей. Протесты гостей остались неуслышанными, а Рамис спокойно переиграл кипера "Валенсии". Правда, валенсийцы довольно скоро отыгрались. Адуриц головой сбросил мяч под удар Пабло, тот по дуге пробил по мячу в сторону левого нижнего угла – 1:1.

После отдыха во время перерыва хозяева поля могли рассчитывать на успех на сорок восьмой минуте. Нсуэ слёта пробивал с правого угла вратарской площадки под перекладину, но Гуаита успел дотянуться до "снаряда" кончиками своих пальцев, переведя мяч на угловой удар. Для "Валенсии" такие моменты не страшны, ведь в её составе есть Пабло, который на пятьдесят шестой минуте провёл свой второй мяч в игре. Жонас отдал проникающий пас на двадцать метров в сторону Пабло. Автор первого мяча "Валенсии" не стал останавливаться на добытом превосходстве, записав на свой счёт ещё один точный "выстрел".

Поведя в счёте, "Валенсия" не стала наращивать своё преимущество, а закрылась на своей половине поля, что позволило хозяевам поля перехватить мяч, захватить центр поля и начать выстраивать мощные планы по взятию владений "летучих мышей". За двадцать минут до финального свистка оборона "Валенсии" дала настоящий системный сбой, позволив Де Гузману оказаться с глазу на глаз с Гуаитой, но вратарь "Валенсии", не щадя живота своего, отважно кинулся в ноги атакующему футболисту. На добивании мог преуспеть Нсуэ, но защитники всё-таки решили вступиться за бедного голкипера. Отважный страж владений "Валенсии" проявил своё мастерство ещё раз за семь минут до конца, когда Гуаита выскочил далеко за пределы вратарской площадки для того, чтобы сыграть кулаками. Спустя минуту свеженький Техера из "Мальорки" в результате прострела с правого фланга на ближний угол вратарской пробивал в падении с близкого расстояния, но и здесь Гуаита был на высоте. План главного тренера гостей был выстроен и спланирован на отлично.

Атлетико – Вильярреал 3:1
Голы: Рейес, 5, Агуэро, 68, Форлан, 72 – Росси, 34

Атлетико: Де Хеа, Уйфалуши, Домингес, Годин, Филипе Луис, Марио Суарес (Ассунсао, 82), Тьягу, Рейс, Элиас (Коке, 69), Форлан, Агуэро (Хуанфран, 88)

Вильярреал: Диего Лопес, Марио, Мусаккио, Гонсало, Капдевила, Бруно Сориано, Борха Валеро, Кани (Марко Рубен, 71), Касорла, Росси, Нилмар

Предупреждения: Домингес, Марио Суарес, Рейес – Кани, Гонсало, Мусаккио

В Мадриде встретились две команды с большими амбициями, которые они, что правда, реализуют по-разному. В гости к столичным "матрасникам" пожаловали "подводники", продолжающие погоню за "Валенсией" в борьбе за бронзой Примеры. "Вильярреал" в прошлом туре напомнил себя первого круга, выдав приличную игру против "Эркулеса", но сумев забить лишь однажды. "Атлетико" же хромает весь сезон и чего ждать от "полосатых" никогда не знаешь: могут без провести приличный матч, а могут развалиться, словно карточный домик, напоминая команду пятого дивизиона.

Никаких сюрпризов в составах команд не обнаружилось. Привычные, как для "Атлетико", так и для "Вильярреала" тактические схемы. Кике Санчес Флорес дал очередной шанс бразильцу Филипе, приобретённому в летнее трансферное окно у "Депортиво", а также заменил Рауля Гарсию Марио Суаресом. У "подводников" и вовсе вышел оптимальный состав.

В этот раз, как показал старт встречи, "матрасники" решили взяться за дело по серьёзному. Хозяева с первых минут захватили инициативу, стараясь поджимать "жёлтую субмарину" к собственным воротам. И усилия "Атлетико" принесли успех уже на пятой минуте. Всё сделал Хосе Антонио Рейес: хавбек получил мяч, по центру приблизился к штрафной гостей и великолепно пробил в дальний верхний угол ворот Диего Лопеса – 1:0!

"Вильярреал" оказался в весьма сложном положении. Подопечным Хуана Карлоса Гарридо в последних матчах не доставало уверенности, а столь быстро пропущенный мяч на "Висенте Кальдерон" мог серьёзно ударить по настроению гостевого коллектива. Некоторое время "жёлтые" потратили на то, чтобы прийти в себя. Благо, для "субмарины", после забитого мяча "индейцы" не спешили добивать раненого зверя, довольствуясь перепасовкой в центре поля.

По истечению получаса игры, "подводники" сумели немного прибавить в движении. Пускай с передачами в атакующей линии у гостей всё ещё были проблемы, но выглядели "жёлтые" уже не столь вяло. А вскоре и вовсе сумели отыграться! Бразилец Нилмар взял инициативу на себя и пошёл напролом к воротам Давида Де Хеа. Без нарушения правил беки "полосатых" остановить нападающего не смогли, поэтому Альваро Домингесу не оставалось другого выбора, кроме как срубить форварда на входе в "пенальтерию". К розыгрышу стандарта игроки "Вилярреала" подошли со всей серьёзностью и не зря. Санти Касорла откатил круглого на Росси, а Джузеппе красиво зарядил в район "девятки" - 1:1!

До перерыва моментов не было, а с началом второй встречи события стали развиваться поинтереснее. Диего Форлан получил передачу из глубины от Агуэро, вышел на свидание с Диего Лопесом и переиграл того. Увы, радоваться уругвайцу не довелось, так как боковой арбитр зафиксировал у нападающего положение вне игры. Гости ответили выпадом Нилмара, когда бразилец с острого угла шарахнул над перекладиной.

По истечению часа игры у ворот гостей и вовсе стало горячо. Феерил Форлан. Диего уже по всем правилам вывалился на тёзку Диего Лопеса, однако на этот раз голкипер опередил форварда. Чуть позже уругваец протащил круглого по месту правого инсайда и пальнул в дальний – кипер потянул! Рейес с корнера навесил точно на Форлана, тот головой замкнул – в руки Лопесу!

Гол в ворота "Вильярреала" зрел, но забил его не Диего, а Серхио. Филипе закинул мяч в штрафную, Агуэро ушёл от Мусаччио и перебросил вратаря – 2:1!

Но и Форлан без гола в этой игре всё-таки не ушёл. Рейес классной передачей вскрыл оборону "подводников", Диего в энный раз остался на рандеву с голкипером "жёлтой субмарины" и наконец-то того пробил – 3:1!

3:1 – успех стабильно нестабильных "матрасников", доказывающий, что проблемы у "подводников" ещё остались.


06/03/2011 04:16| 2130
Источник: allsport-news.net