ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 09:49
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Валенсия 0 - 1 Барселона. Обзор матча (+ВИДЕО)

Валенсия 0 - 1 Барселона. Обзор матча (+ВИДЕО)

Встречи между Барселоной и Валенсией имеют в себе свой неповторимый подтекст. В подобных матчах нет ненависти, как в других дерби, однако и особой дружбы между двумя коллективами не наблюдается. Зато матчи, в основном получаются яркие и результативные.

Чем-то подобным обещал закончиться и отчетный поединок. Тренеры решили выпустить более защитные варианты собственных составов. И если Гвардиола ограничился лишь выпуском на поле второго опорного полузащитника, когда пару Бускетсу составил Маскерано, Эмери и вовсе убрал всех форвардов, максимально нацелив свою команду на оборонительную игру. Номинально, функции нападающего обязан был исполнять Мата, но мы же с вами понимаем… Когда сзади собраны такие футболисты уровня Станкявичуса, Рикарду Кошты и Деальберта, сложно спокойно сосредоточиться на действиях в атаке, не заботясь о тылах.

Валенсия - Барселона 0:1
Гол: Месси, 77

Валенсия: Гуайта, Станкевичус, Деальберт, Р.Коста, Матье (Жонас, 82), Банега, Т.Коста (Иско, 85), Хоакин (Солдадо, 46), П.Эрнандес, Х.Альба, Мата

Барселона: Пинто, Алвеш, Пике, Абидаль, Адриано (Максвелл, 82), Хави, Бускетс, Маскерано (Педро, 63), Вилья, Иньеста (Кейта, 87), Месси

Предупреждены: Х.Альба, П.Эрнандес, Т.Коста, Солдадо - Месси, Бускетс

Команды начали без раскачки. С первых минут валенсийцы попытались обрушить на соперника ошеломительный прессинг, да и забить при этом явно не отказались бы. Хорди Альба даже забил, но арбитр встречи отменил взятие ворот, ссылаясь на бокового, зафиксировавшего офсайд. Даже повтор не смог окончательно прояснить ситуацию.

Хотя, безусловно, у каталонцев шансов отличиться было побольше. Один Месси вполне мог делать дубль уже в первом тайме, тогда как Вилья, минимум единожды обязан был забивать. Но Гуаита держался молодцом, регулярно выбирая правильные позиции для отражения ударов соперника. И по большому счету, именно гости должны были вести в счете после первого тайма, если исходить из происходившего на поле.

Видя, что ситуация развивается по не тому сценарию, Эмери в перерыве решился на перемены, отрядив на острие атаки Солдадо, сняв с игры Хоакина. И ведь с изменением рисунка манеры игры Валенсии, изменился и характер встречи. Валенсия выровняла игру, принявшись атаковать и всячески угрожать воротам Пинто, тогда как моментов во владениях Гуаиты стало на порядок меньше. Солдадо и Пабло в нескольких случаях обязаны были забивать, но с точностью немного не сложилось.

В ответ Гвардиола, выпустив Педро, вернулся к стандартной барселонской схеме с тремя форвардами. И в конце концов игра Барселоны все-таки сработала. Хотя учитывая уровень игроков обороны Валенсии, впору дивиться, каким образом удавалось сохранять сухость ворот больше часа. Адриано прошел Станкявичуса и отдал в центр на Месси. Аргентинец, находясь в отличной ударной позиции, без раздумий в касание отправил круглого в угол. В штрафной при этом находилось сразу шесть защитников Валенсии.

Тем не менее, в концовке поединка Барсе пришлось очень нелегко. Валенсия яро прессинговала и давила соперника, не позволяя разыгрывать подолгу разыгрывать мяч, как это любят каталонцы. В некоторых моментах подопечные Гвардиолы даже вынуждены были выбивать мяч куда подальше или вообще в аут, лишь бы передохнуть от постоянных наскоков хозяев. Даже игроки атаки были вынуждены по максимуму отрабатывать в обороне, чего за Барсой почти никогда не замечалось.

Увы, для материализации преимущества в завершении поединка хозяева откровенно не хватило исполнительского мастерства. А быть может, и просто банальных физических сил.

Как бы то ни было, а Барселоне в отчетном поединке пришлось очень тяжело. Эмери в очередной раз проявил себя достойным стратегом, по сути, переиграв оппонента. И не его беда, что уровень подопечных, что находятся в его распоряжении, ниже, нежели у соперника.

по материалам football.ua


03/03/2011 05:40| 2530
Источник: allsport-news.net