ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 01:16

Бавария 0 - 1 Шальке. Обзор матча (+ВИДЕО)

Гранды немецкого футбола, команды, удачно выступившие в первых матчах 1/8 плей-офф Лиги чемпионов, с жадностью набросились на возможность выиграть Кубок Германии. Что поделать - сезон для мюнхенцев и гельзенкирхенцев уже можно признать неудачным, ибо чемпионство им не не "светит". "Баварии" надо ещё немало усилий приложить для того, чтобы место в тройке сохранить, а то там, в Бундеслиге, "Ганновер" разбушевался.

Оба тренера несколько удивили стартовыми составами. Ван Галь перестал "играться в солдатики" и, наконец-то, вернул Луиса Густаво и Дани Праньича на их законные позиции. То есть, просто поменял местами: бразилец ушёл в опорную зону, хорват - на левый фланг. И зачем, спрашивается, было изобретать велосипед? А вот Феликс Магат превзошёл сам себя: на левом фланге "Шальке" объявился Сарпеи - это не собака, а ганский ветеран, которого тренер ангажировал перед стартом сезона, но довольно быстро в нём разочаровался и отправил в дубль. Оказалось, что многочисленные конкуренты Ганса либо вообще не прижились в команде, либо травмированы (интересно, как скоро закончит карьеру некогда очень перспективный Пандер?). Более того, Магат перенасытил среднюю линию, так называемую опорную зону, определив туда сразу трёх футболистов. Характерно, что Аннан играет строго на оборону, Матип хорош при стандартах, а Клюге неожиданно для всех в этом году стал часто и успешно подключаться к атакам. В нападении, кстати, всё было предсказуемо: Хунтелаар не смог сыграть, зато выздоровел Фарфан.

Бавария - Шальке 0:1
Гол: Рауль, 15

Бавария: Крафт, Лам, Брено, Тимощук (Кроос, 59), Луис Густаво (Ван Бюйтен, 82), Праньич, Швайнштайгер, Рибери, Роббен, Мюллер (Клозе, 78), Гомес

Шальке: Нойер, Учида, Метцельдер, Хеведес, Сарпей (Шмитц, 82), Матип, Аннан (Пападопулос, 89), Клюге, Хурадо (Дракслер, 61), Фарфан, Рауль

Предупреждения: Роббен, Лам  - Учида, Аннан

Мюнхенцы стартовали очень уверенно, с самого начала закружив у ворот Нойера настоящую "карусель". Тем не менее, до ударов по воротам дело почти не доходило, причём по вине самих баварцев. Несколько обескураженные гельзенкирхенцы всеми доступными способами "остужали" пыл соперника, после десятой минуты почувствовали себя увереннее и перешли в наступление. Для начала Метцельдер "пристрелялся" после подачи Хурадо с углового, а Гомес вынес снаряд с "ленточки". Минуту спустя Фарфан навесил уже с другого фланга, Хюведес сбросил на Рауля, которого не пришлось уговаривать - 0:1! Гости снова ушли в оборону, предоставив сопернику шанс прийти в себя. Инициатива снова оказалась у команды ван Галя, которая в первом тайме так и не догадалась, что с этой инициативой делать.

После перерыва баварцы прибавили, заиграли агрессивнее, у ворот Нойера появились моменты. Угроза шла с флангов, на которых активно играли Лам и Праньич, правда, их партнёрам по команде никак не удавалось грамотно замкнуть многочисленные передачи. Были и коварные удары Роббена, и традиционные промахи Гомеса, но, с другой стороны, Матип на 73-й минуте мог "похоронить" "Баварию". Впрочем, и без того гельзенкирхенцы удержали победу и вышли в финал Кубка Германии, который они уже выигрывали дважды в новом тысячелетии (в 2001-м обыграли "Юнион", в 2002-м - "Байер").