ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 01:44

Итальянская Серия А. Обзор матчей воскресенья (+ВИДЕО)

Голы: Тотти, 19 (с пенальти), Жуан, 36 - Амаури, 72, 77

Рома: Дони, Кассетти, Бурдиссо, Жуан, Риисе, Де Росси, Писарро (Симплисио, 46), Бриги, Таддеи, Вучинич (Менез, 61), Тотти (Боррьелло, 73)

Парма: Миранте, Пачи, Палетта, Лукарелли, Дзаккардо (Дземаили, 72), Валиани, Морроне (Креспо, 52, Пизано, 80), Модесто, Кандрева, Джовинко, Амаури

Предупреждения: Бурдиссо, Тотти - Дзаккардо, Морроне, Пачи, Дземаили
Удаление: Пачи, 78

Считать неполную игру в Болонье полноценным дебютом нового главного тренера "Ромы" Винченцо Монтеллы нельзя, хотя и в ней "волчица" добилась победы. По-настоящему алленаторе проходит через все круги ада, когда руководит клубом перед родными болельщиками, требующих результата. Ещё пару лет назад Ченцо блистал на "Олимпико" в качестве действующего игрока, а сегодня надел на себя тренерскую одежду и превратился в мистера.

Ченцо сильно повезло, что "Роме" удалось быстро добиться назначения пенальти. В противном случае, римлянам пришлось бы нервничать и раскрываться на своём поле, что крайне нежелательно в игре с атакующей "Пармой". Лукарелли в своей штрафной площади сбил Таддея, причём, Родриго получил серьёзное повреждение при столкновении. С пенальти Франческо Тотти в своём шестисотом матче забил столь важный, первый домашний мяч при новом главном тренере.

Другой лидер "Ромы" Даниэле Де Росси в середине первого тайма выполнил с самого центра поля точный заброс в сторону Вучинича, Мирко едва опоздал к передаче – первым добрался до мяча Палетта, едва не оформив автогол. Правда, спустя некоторое время "Рома" всё-таки добилась более весомого преимущества. После навеса с угла поля тот же Де Росси нанёс удар головой с правого края вратарской площадки, Миранте отразил мяч перед собой, а Жуан неловким движением добил мяч в сетку.

С таким нападением, которое есть у "Пармы", её соперникам всегда нужно держать ухо востро. На сорок девятой минуте Антонио Кандрева вошёл в штрафную "Ромы" и нанёс кручённый удар по чужим воротам – почти точно, но почти не считается. Пока абсолютно все любители кальчио восхищались результатом матча "Палермо" – "Удинезе", на "Олимпико" римляне продолжали владеть игровым преимуществом. Поймавший кураж Франческо Тотти на шестьдесят пятой минуте нанёс классный удар по чужим воротам с двадцати метров в левый нижний угол – вышло прямо в Миранте. Всё шло к первой победе Монтеллы на "Олимпико", но внезапно на авансцену вышел Амаури Карвальо. Форвард, забивавший в "Ювентусе" один раз в год, на последних минутах оформил "дубль", шокировав римскую публику. Сначала Карвальо с десяти метров пробил по воротам пяткой и, что самое главное, попал, а затем Амаури был первым на отскоке при попустительстве Бурдиссо. Две традиционные ошибки в обороне свели на нет все усилия атакующих игроков "Ромы". Так, в Раньери ли заключалась причина неудачного выступления "волчицы"?

Кальяри - Лацио 1:0
Гол: Диас, 40 (в свои ворота)

Кальяри: Агацци, Перико, Канини, Астори, Агостини, Бьондини, Конти, Лаццари, Коссу (Наингголан, 64), Нене, Аквафреска (Миссироли, 72)

Лацио: Берни, Лихтштайнер, Диас, Бьява, Раду, Ледесма, Матузалем, Гонсалес (Сарате, 76), Эрнанес, Скулли (Флоккари, 65), Козак

Предупреждения: Астори, Бьондини, Канини, Нене, Миссироли - Гонсалес, Лихтштайнер, Матузалем

Многие специалисты до сих пор считают в главных соперниках "Лацио" две команды – "Рому" и "Ювентус". По их мнению, именно римляне и туринцы могут помешать "орлам" оказаться в зоне Лиги чемпионов. "Старая синьора" в единственной субботней игре уступила на своём поле "Болонье", благодаря чему "Лацио" получил хороший шанс ещё больше увеличить свой отрыв от пьемонтцев.

Сценарий матча как-то сразу начал писаться по выбору сардин, которые на пятой минуте могли выйти вперёд, но Нене откровенно простил гостей. "Кальяри" пытался сдерживать атаки "Лацио" на всех участках поля, порой, это удавалось только при помощи недозволенных приёмов. Тем не менее, своего хозяева поля добились, пусть, и не с первой попытки. Аквафреска продавил на бровке Раду, навесил на всё того же Нене, который шикарно сбросил мяч под удар Конти. Мощнейший "выстрел" игрока "Кальяри" пришёлся в самый угол ворот, но Джузеппе Биава встал на пути мяча.

"Лациале" продолжали владеть оружием в лице Эрнанеса и его стандартных положений. На тридцать пятой минуте Агацци по-настоящему спас сардин после удара южноамериканского легионера. Через четыре минуты хозяева поля вышли вперёд: Аквафреска получил пас в свободную зону, финтом ушёл от Лихтштайнера, который обычно не пускает соперников к своим воротам. С ударом Аквафреска ошибся, мяч летел мимо цели, но Андре Диас неожиданно даже для себя вступился в эпизод, срезав мяч в сетку собственных ворот.

В руках Эдоардо Рейи было ещё одно оружие в лице Либора Козака – разабивавшийся в последнее время чешский нападающий на исходе часа игрового времени матча мог сравнивать счёт точным ударом с нескольких метров. Вышло так, что Козака оставили на добивание после того, как Агацци неудачно отбил мяч перед собой после удара Ледесмы. Никто не мешал Либору спокойно распоряжаться "снарядом", но спешка привела к ошибке. Этот промах стал роковым для римлян: более реальных шансов спасти одно очко у "орлов" не было. В свою очередь, "Кальяри" мог увеличить разницу в счёте, но и одного гола хозяевам поля оказалось достаточно для победы.

Палермо - Удинезе 0:7
Голы: Ди Натале, 10, 41, 60 (с пенальти), Санчес, 19, 28, 42, 48

Палермо: Сиригу, Дармиан, Бово, Анджелкович (Муньос, 46), Бальдзаретти, Ночерино, Мильяччо, Бачинович, Иличич, Пасторе (Аква, 63), Эрнандес (Пинилья, 75)

Удинезе: Ханданович, Бенатиа, Сапата (Кода, 46), Домицци, Исла, Пинци, Инлер (Батоккьо, 68), Асамоа, Армеро, Санчес (Денис, 52), Ди Натале

Предупреждения: Бачинович, Бово

Удаления: Бачинович, 40, Дармиан, 59

Нечто невероятное произошло на сицилийском Ренцо Барбера. Когда Палермо здесь пропустил четыре гола от Фиорентины, президент клуба Маурицио Дзампарини был вне себя от ярости и посоветовал тренеру Делио Росси поработать над игрой команды в обороне. Тот и поработал - сегодня роза-неро пропустили семь раз.

Нет смысла описывать все голы Удинезе, тем более, шедевров среди них не было - достаточно сказать, те шесть из них (за исключением удара Ди Натале с пенальти) были забиты при полном попустительстве обороны Палермо, а вратарь хозяев Сальваторе Сиригу провел один из худших матчей в карьере. Дело даже не в том, что он пропустил семь раз - он свою команду не спасал. А вот его оппонент Самир Ханданович действовал здорово, хотя и мог позволить себе отдохнуть - после первого тайма Удинезе уже вел 5:0.

Четыре гола Алексиса Санчеса, три Антонио Ди Натале, который выбился в лучшие бомбардиры чемпионата, удаления Армина Бачиновича и Маттео Дармиана - вот составляющие самого громкого поражения чемпионата, которое, по идее, будет стоить работы Делио Росси. Алленаторе уже заявил, что в отставку не собирается, но вряд ли Дзампарини простит ему такой позор.

Бари - Фиорентина 1:1
Голы: Геззал, 87 - Джилардино, 21

Бари: Жийе, Раджи (Ринальди, 46), А. Мазьелло, Глик, Паризи, Бентивольо (Донати, 56), Кодря, Гацци, Хюсеклепп, Кастильо, Ромеро (Геззал, 72)

Фиорентина: Боруц, Комотто, Гамберини, Натали, Паскуаль, Берами (Кампорезе, 85), Донадель, Монтоливо, Льяйич (Варгас, 59), Муту (Черчи, 68), Джилардино

Предупреждения: Кодря - Натали, Комотто

Петухи из Бари, которые безнадежно сражаются за выживание, подставили подножку Фиорентины. Добытое очко вряд ли поможет команде Мутти, а вот Фиалкам, все еще надеющимся на место в Лиге Европы, победа бы не помешала. На гол Альберто Джилардино незадолго до финального свистка ответил Абделькадер Геззал - алжирец забил потрясающим по красоте ударом из-за пределов штрафной.

Брешиа - Лечче 2:2
Голы: Караччьоло, 17, Дзоболи, 18 - Корвиа, 31, Мунари, 70

Брешиа: Аркари, Зебина, Мареко, Дзоболи, Дзамбелли (Дапрела, 89), Коне, Дзанетти, Хетемай (Ланцафаме, 75), Берарди, Дьяманти (Эдер, 67), Караччьоло

Лечче: Розати, Донати, Густаво, Фабиано, Бривио, Мунари, Гроссмюллер (Корвиа, 24), Бертолаччи (Пьятти, 66), Месба, Оливера, Жеда (Коппола, 78)

Предупреждения: Дзоболи, Дьяманти - Густаво, Месба

За две минуты Брешиа дважды поразила ворота голкипера Лечче Розати - Караччьоло головой замкнул навес справа Дзамбелли, а Дзоболи выиграл воздух при подаче с углового. Но удержать преимущество Ласточки не смогли - вышедший на замену вместо травмированного Гроссмюллера Корвиа переиграл Аркари ударом метров с 10-ти, а в середине второго тайма Мунари катнул круглого в дальний угол с левого угла штрафной, воспользовавшись ошибкой Дзамбелли.

Чезена - Кьево 1:0
Гол: Хименес, 90 (с пенальти)

Чезена: Антониоли, Чеккарелли, фон Берген, Фелипе (Пеллегрино, 15), Лауро, Казерта (Джаккерини, 81), Колуччи, Пароло, Розина (Малонга, 61), Хименес, Богдани

Кьево: Соррентино, Фрей, Андреолли, Манделли, Мантовани, Фернандес, Гуана, Констан (Граноче, 81), Больясино (Сардо, 69), Пеллиссье, Теро (Москарделли, 58)

Предупреждения: Чеккарелли, Богдани - Соррентино, Манделли

Потерей Брешии воспользовалась Чезена, которая взяли три очка в матче с Кьево. Победу Морским конькам на последней минуте принес удар с пенальти Луиса Хименеса - 11-метровый был назначен за фол Манделли на Богдани.

Катанья - Дженоа 2:1
Голы: Макси Лопес, 51, Бергессио, 55 - Флоро Флорес, 19

Катанья: Андухар, Потенца (Скелотто, 46), Аугустин, Сильвестр, Альварес, Карбони, Ледесма (Риккьюти, 46), Лоди, Гомес (Маркезе, 79), Макси Лопес, Бергессио

Дженоа: Эдуарду, Место, Дайнелли, Каладзе, Моретти, Росси, Куцка (Палоски, 57), Велозу, Кришито, Флоро Флорес (Янкович, 68), Паласио

Предупреждения: Потенца, Бергессио, Аугустин, Макси Лопес - Велозу, Моретти

Удаления: Аугустин, 75 - Кришито, 67, Баллардини (тренер), 69, Флоро Флорес (со скамейки запасных), 69

На 76-й минуте Велозу не забил пенальти (вратарь)

Никогда в истории встреч команд в Серии А Дженоа не удавалось обыграть Катанью на Стадио Массимино. Не произошло этого и сегодня - после впечатляющей волевой победы над Ромой Грифоны уступили аутсайдеру чемпионата, упустив преимущество в один гол.

Гостей на 19-й минуте вывел вперед Антонио Флоро Флорес. Паласио прострелил справа, нападающему пробить не дали, но мяч отскочил к Куцке, который мощно выстрелил с линии штрафной - Андухар отразил круглого, правда, точно на ногу Флоро Флоресу.

Под конец тайма генуэзцы могли забить и второй гол, но удар Росси приняла на себя перекладина, а с добиванием капитана Дженоа справился Андухар.

Катанья отыгралась вскоре после перерыва. Лоди подал со штрафного с левого фланга, и Макси Лопес с пары метров затолкал мяч в сетку. Слоны продолжили давить, и их старания увенчались успехом. Первый гол за сицилийскую команду провел Гонсало Бергессио, перешедший из Сент-Этьенна. Аргентинец четко уложил мяч в дальний угол метров с 13-ти.

Ситуация стала и вовсе печальной для Дженоа, когда за фол против Лоди был удален Кришито. Антонио Флоро Флоресу, уже покинувшему поле и Давиде Баллардини тоже досталось - их наказали за критику действий арбитра. Впрочем, Грифоны все же имели шанс свести матч вничью - Аугустин завалил в штрафной Палоски и покинул поле, но Велозу с точки не смог переиграть проведшего прекрасный матч вратаря Катаньи.

27/02/2011 22:18| 2111