ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 11:37
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Шунин: "Я заслужил два года вне игры"

Шунин: "Я заслужил два года вне игры"

Вратарь московского "Динамо" Антон Шунин рассказал о том, как команда проводит время на сборах, из-за какого предмета ему не удалось поступить с первого раза в институт и какое образование он планирует получить после окончания футбольной карьеры.

— У "Динамо" только-только начался очередной сбор за границей. Как спасаетесь от скуки?
- С помощью игровой приставки. Каждый раз, собираясь на сборы, думаю: может, не тащить эту громадину? Тяжелая, много места в чемодане занимает. Но когда полкоманды собирается в нашем с Гранатом номере, и я вижу, как у ребят горят глаза, понимаю, что правильно сделал, взяв приставку.

— Играете в футбол?
- Нет, в хоккей или теннис. Футбола на сборах и без того хватает.

— И кто побеждает?
- Лидеры общего зачета - Гранат и Смолов. Я пока только учусь. В детстве разные подобные игрушки не очень-то любил, даже за компьютером никогда долго не засиживался. А тут, на сборах, время коротать с приставкой нравится.

— Наверное, вы в школе были отличником…
- Скажем так: школу закончил без троек. Это было трудно. Последний год я там почти не появлялся… К тому же я учился в обычной школе — в "Динамо" тогда спортинтерната не было. После уроков ехал на тренировку, уроки делал на коленках в метро. В то время мой папа, который тоже очень любит футбол, часто играл с друзьями в зале, так я еще и к ним два-три раза в неделю заехать успевал. Возвращался в 11 вечера — и снова за книжки.

— Одноклассники помогали, списывать давали?
- У меня со всеми были прекрасные отношения — не только с одноклассниками, но и с преподавателями. Они понимали, что я серьезно занимаюсь спортом, относились ко мне с определенным снисхождением. Но я этим не пользовался, когда чувствовал, что отстаю, ходил на дополнительные занятии.

— Какие предметы давались с трудом?
- Русский, алгебра, Как выяснилось позже, проблемы были еще и с биологией. Завалился на этом предмете, когда поступал в спортивный университет сразу после школы. За год я разобрался в этом предмете — и поступил, а в прошлом году закончил. Теперь подумываю о втором образовании, но, видимо, решусь уже только после завершения карьеры…

— В какой области хотите образование получать?
- Меня очень интересует психология. Нравится наблюдать за людьми, стараться понять, почему они ведут себя так, а не иначе. Все они такие разные, у каждого сотня забот, тысяча мыслей.

— Можно посмотреть на нападающего — и понять, в какой угол будет бить, да?
- Это вряд ли. Но главное, даже если ты пропустил гол, сохранять спокойствие. Любой человек, допустив ошибку, чувствует себя виноватым. А  в командных видах спорта это чувство усиливается тысячекратно… Но нельзя зацикливаться на собственных промахах. Даже пропустив гол, можно выиграть матч. Но иногда ошибки в банальных ситуациях ломают… Яркий пример — Филимонов, который пропустил в матче Россия-Украина в конце девяностых, после чего его карьера стремительно пошла на спад. Да и у меня в жизни была переломная игра… Против "Крыльев" пару лет назад. Был молодым, неопытным, и когда назначили штрафной, хотел только одного — сотворить чудо. В итоге мяч залетел в ближний угол… Под конец матча мы вышли вперед — и снова назначили штрафной в наши ворота. Я думаю: "Ну, в этот-то раз уж точно соперник ударит в дальний угол, будет обводить стенку! А я спасу ворота!" Но удар снова в ближний… Совершил две абсолютно одинаковых ошибки. Не выдержал, сломался. И был наказан — сел на лавку.

— Почти на два года…
- Заслужил. Но это время не прошло даром — я многое осознал. Тренер вратарей Николай Павлович Гонтарь тогда очень поддержал. Сказал: "Главное — работай, все у тебя еще впереди". Я последовал совету. Продолжал упорно работать на тренировках и надеялся, что рано или поздно вернусь в ворота. Я верю, что если ты чего-то очень сильно хочешь, и при этом прикладываешь максимальные усилия, чтобы этого добиться, все обязательно получится.

— Когда момент возвращения все никак не наступал, не было мыслей: ну его, этот футбол?
- Футбол — это не только моя любимая работа, но и жизнь. Я не могу представить, кем бы стал, если бы когда-то не попал в футбольную секцию. Поэтому мысли были только об одном — что нужно пахать, как папа Карло. Как любят говорить тренеры вратарей, пока своего не пропустишь — лучше играть не станешь. Главное — свести количество ошибок к минимуму.

— С вами когда-нибудь психолог работал?
- Только в молодежной сборной. Провел с нами пару тестов — и на этом все закончилось. Если бы вы не спросили, я бы об этом даже и не вспомнил. Мне кажется, каждый тренер должен сам быть немного психологом. Особенно тренер вратарей. Он должен видеть, когда нужно подбодрить, когда — поругать. Вратарская профессия — очень тяжелая в психологическом плане. Твоя ошибка в 99 процентах обернется голом. Зато когда выручаешь команду, спасаешь ворота, испытываешь невероятное чувство, настоящую эйфорию. Это дорогого стоит!

Источник: sportbox.ru


26/02/2011 22:24| 982
Источник: allsport-news.net