ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 10:49

"На финишной прямой"

Постепенно выходит на финишную прямую чемпионат России по футболу среди команд Первого дивизиона. Большая компания команд продолжает бороться за вторую строчку, дающую право на выход в Премьер-лигу. Также не скучают и аутсайдеры, которые ведут свои сражения за место под солнцем. Не стихают и разговоры о договорных матчах. Одним словом, холодная осень при одном взгляде на турнирную таблицу становится довольно-таки теплой. "Rusfootball.info" представил вашему вниманию традиционный обзор очередного тура, сыгранного в Первом дивизионе.

"СКА-Энергия" - "Жемчужина-Сочи" - 2:0
Этот матч начинался в 7 утра по московскому времени и открывал программу 33-го тура. Хабаровчане, откровенно рассыпавшись в последние месяцы, на опасное расстояние подпустили к себе когорту аутсайдеров и сами оказались втянуты в борьбу за выживание. К тому же руководство "СКА-Энергии" уволило главного тренера Сергея Горлуковича. В Хабаровске гостила сочинская "Жемчужина", игроки которой спят и видят себя в Премьер-лиге. Но матч показал, что и фавориты могут спотыкаться. На 7-ой минуте Чихрадзе сбил Кармазиненко, и Запояска уверенно переиграл голкипера с точки. Под конец первого тайма армейцы Хабаровска жестко прижали сочинцев к своим воротам, и сначала Кармазиненко попал в штангу, а затем лишь мастерство Чихрадзе уберегло ворота гостей от гола. Во втором тайме Никифоров заработал еще один пенальти, и Запояска вновь был точен. Ничего не смогли противопоставить сочинцы своим оппонентам и проиграли важнейший для себя матч. Наверняка многие болельщики увидят в итоговом результате вероятность договорняка, к тому же, два пенальти в ворота одной команды назначают не каждый день. Но на сегодня "СКА" немного подправил свое турнирное положение, а вот "Жемчужина" может начинать прощаться с надеждами на выход в Премьер-лигу.

"Луч-Энергия" - "Краснодар" - 1:1
Краснодарский коллектив приехал во Владивосток с явным желанием побеждать и до последнего бороться за вторую строчку в турнирной таблице. "Луч" же все свои турнирные вопросы давно разрешил. В первом тайме команды играли на встречных курсах и имели по несколько моментов для взятия ворот. Но вратари играли уверенно, и однажды хозяйские ворота выручила штанга. На 52-ой минуте после передачи Мартыновича Михеев не оставляет шансов Котлярову, и "Краснодар" повел в счете. В оставшееся время оба коллектива могли забить по голу, но, когда уже казалось, что три очка из негостеприимного Владивостока увезут гости, Игорь Удалый на 93-ей минуте практически внес мяч в сетку, сведя матч к ничьей. Таким образом, приморцы отобрали у "Краснодара" важнейшие очки.

"Авангард" - "Нижний Новгород" - 1:5
Нижегородцы приехали в гости к одному из самых откровенных аутсайдеров дивизиона - курскому "Авангарду". Хозяевам терять нечего, кроме собственного достоинства, и они сыграли раскрепощено. Уже на 2-ой минуте нижегородцы открыли счет: Черевко пробил Ильина, открыв счет в матче. Струков сумел сравнять счет на исходе получаса, но в дальнейшем на поле была лишь одна команда - это "Нижний Новгород". Уже на 31-ой минуте Монарев вколачивает мяч под планку. Во втором тайме Максимов заработал пенальти, и Берхамов с точки не промахнулся. Почти тут же Акопянц, разыграв изящную комбинацию с Микуцкисом и Максимовым, довел счет до разгромного. Максимов к 80-ой минуте порадовал сольным проходом и не менее красивым ударом по воротам. Пять мячей в ворота многострадального Ильина отгрузили претенденты на повышение в классе. Любопытно, что после пятого пропущенного гола стадион практически опустел.

"Волга" НН - "Динамо" СПб - 3:0
Команды преследуют разные интересы. Нижегородцы отчаянно лезут в Премьер-лигу, питерцы стараются изо всех сил спасти свое место в Первом дивизионе. Победили в итоге те, кто больше это хотели. На протяжении первого часа игры динамовцы еще держались, а затем порядок побил класс. На 59-ой минуте Ходжава метров с 23-х пульнул в самую девятку ворот соперника. Через 10 минут Лобов сбил в своей штрафной Марцваладзе, и один из лучших снайперов лиги был точен. Почти тут же Марцваладзе прошел с мячом до штрафной соперника, обыграл защитника и вратаря, и закатил снаряд в пустые ворота. 3:0 - и оставалось лишь довести матч до победы.

"КАМАЗ" - "Балтика" - 2:1
В случае победы "КАМАЗ" еще мог побороться за второе место в турнирной таблице. Но если бы хозяева опять потеряли очки, то для них сезон автоматически завершался. На 12-ой минуте команды классно разыграли штрафной. Пименов пробежал мимо мяча, Гудукин откатил снаряд под удар Коронову, и тот не оставил шансов Правкину. К чести гостей стоит сказать, что они не опустили руки и на исходе получаса игры счет сравняли. Кренделев отдал Семенову, и хавбек переиграл голкипера хозяев. Во втором тайме после очередного стандартного положения мяч заметался по штрафной "Балтики", и Сердюков мощным ударом принес, как оказалось, победу коллективу из Набережных Челнов.

"Кубань" - "Динамо" Бр - 1:0
После отставки Сергея Овчинникова брянчане заиграли раскрепощено и начали набирать драгоценные с точки зрения борьбы за выживание очки. Самым активным в составе хозяев в первом тайме был Сергей Давыдов. На 11-ой минуте матча он скинул мяч на Жиляева, и только Мандрыкин сумел обезопасить ворота "Динамо", вытащив мяч из-под планки. На 23-ей минуте Давыдов чуть было не выскочил один на один с Мандрыкиным, но вратаря подстраховал защитник. На 37-ой минуте Давыдов опять сыграл в подыгрыше и уже Сквернюк бил по воротам, но опять выше всяких похвал сыграл Вениамин Мандрыкин. После часа игры Денисов завалил Давыдова, и сам пострадавший с точки открыл счет в матче. Под конец матча один только Давыдов мог оформить хет-трик, но счет в игре так и не изменился.

"Салют" - "Мордовия" - 1:1
Саранские футболисты еще могут что-нибудь противопоставить своим конкурентам за самые высокие места в таблице. Для этого "Мордовии" надо побеждать во всех оставшихся матчах и надеяться на осечки конкурентов. На шаг ближе к цели саранцы стали после сегодняшней игры в Белгороде. Игра проходила с обоюдным преимуществом команд. И хозяева в лице Григоряна, и гости усилиями Панченко и братьев Мухаметшиных могли открыть счет матче, но фортуна улыбнулась саранцам. На 66-ой минуте Руслан Мухаметшин с пенальти открыл счет в матче. Вообще очень много одиннадцатиметровых в этом туре назначают арбитры. "Салют" разозлился, и только мастерство саранского кипера Рыжикова до поры до времени спасало гостей от пропущенного гола. И все-таки не устояли приезжие игроки перед натиском "Салюта". На 87-ой минуте Левшин заработал пенальти, и Кушов счет в матче сравнял. "Мордовия" следом за "Жемчужиной" фактически прекращает борьбу за повышение в классе после этого тура.

"Химки" - "Шинник" - 1:1
Ярославцы, которые неплохо смотрятся в последних турах, пожаловали в гости в "Химки". За весь первый тайм команды не создали ни единого момента у противоположных ворот. Второй тайм тоже заставлял зрителей откровенно скучать, и непонятно было, от какой из команд ждать реальной угрозы. Матч так и прикатился бы к нулевой ничьей, если бы не Антон Архипов, который забил курьезный гол. Пономаренко не смог как следует ликвидировать угрозу от своих ворот, и Архипов на 70-ой минуте забивает важнейший гол. Могли в оставшееся время химчане выровнять преимущество, и это у них получилось. Неувядающий Андрей Тихонов сделал передачу на Дениса Клопкова, и тот выстрелил метров с 25-ти. Прекрасно проведший встречу Городов не выручил, и счет в матче сравнялся. Вслед за "Жемчужиной" и "Мордовией" ярославцы практически похоронили свои шансы на продолжение борьбы за вторую путевку в Премьер-лигу. Хотя впереди еще очень много матчей, и пускай повезет сильнейшим!

04/10/2010 08:09| 995