ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 16:20
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Барселона 2 - 1 Атлетик. Обзор матча (+ВИДЕО)

Барселона 2 - 1 Атлетик. Обзор матча (+ВИДЕО)

В Каталонии состоялось классическое противостояние Примеры. В Барселону пожаловали баски. К "блаугранас" сейчас хватает претензий у фанатов. Команда Пепа Гвардиолы не сумела дожать хихонский "Спортинг" в гостях, вырвав лишь ничью, и доигралась в Лондоне, где уступила местным "канонирам", выигрывая по ходу встречи и имея отличные шансы увеличить счёт.

Энтренадор "Барселоны" сделал свои выводы, немного пересроив состав. В центре обороны на встречу со "львами" опустился Серхио Бускетс, составивший пару Херарду Пике. Абидаль же вернулся на свою родную позицию левого защитника. В воротах нарисовался кубковый боец Пинто, выходящий в основном толко в розыгрыше Копа дель Рей. Если кто не в курсе, Виктор Вальдес травмировался на тренировке. В остальном же, никаких серьёзных изменений в обойме "кулес" не было. Позицию Бускетса занял Маскерано, Максвелл же оказался на скамейке запасных.

Хоакин Капаррос, как ожидалось, не сал рисковать и выбрал более оборонительный вариант с одним форвардом, которым, конечно же, стал лидер "красно-белых" Фернандо Льоренте. Нападающего сборной Испании из глубины должна была поддерживать небольшая группа из атакующих хавбеком, бОльшая же часть игроков была ориентирована исключительно на оборону.

Барселона - Атлетик 2:1
Голы: Вилья, 4, Месси, 78 - Ираола, 50 (с пенальти)

Барселона: Пинто, Дани Алвеш, Пике, Бускетс, Абидаль, Маскерано (Максвелл, 65), Хави, Иньеста, Педро (Афеллай, 90+2), Месси, Вилья (Кейта, 84)

Атлетик: Ираисос, Ираола, Экиса, Аморебьета, Койкили, Сусаета (Давид Лопес, 84), Хави Мартинес, Гурпеги, Габилондо (Муниаин, 72), Итурраспе (Токеро, 46), Льоренте

Предупреждения: Бускетс, Пике - Койкили, Гурпеги


Сложно предположить, как развивались бы события в матче для "Атлетика", но "Барселона" открыла счёт уже на четвёртой минуте. Хави выдал фирменный заброс на ход Дани Алвесу, бразильский латераль переправил круглого в центр штрафной, где Давид Вилья с левой пустил мяч в противоход Ираисосу – 1:0!

Гол практически ничего не изменил, каталонцы продолжали плести свои фирменные комбинации, баски же старались всеми силами не позволить хозяевам слишком многого. Интриги хотел было добавить Пике: Херард, видимо задумался о Шакире и обрезался на своей половине поля. "Атлетик" разогнал контратаку, Льоренте навесил с фланга, а Сусаета головой пробил рядом со штангой ворот Пинто!

Давление "блаугранас" не уменьшалось, а оборона "красно-белых" то и дело потрескивал под натиском "Барселоны". С другой стороны, а какая бы защитная линия, какой бы команды без сбоев могла бы удержать мотивированных каталонцев? Вот и в случае с "Атлетиком" "кулес" чуть было не сообразили шедевр. Точнее, сообразил, ибо всё сделал один игрок – Давид Вилья. "Эль Гуахе" получил передачу от Серхио Бускетса, промчался по месту левого инсайда и когда, уже казалось бы потерял возможность для удара, перекинул вышедшего из ворот Ираисоса – голкипер уже был не у дел, но команду Хоакина Капарроса спасла перекладина!

Ближе к середине тайма контригру удалось выстроить "львам". Нет, баски не стали больше владеть мячом, но их вылазки приобрели более острых характер. Гостям даже удалось создать убойный момент. Габилондо получил снаряд на левом фланге в метре от лицевой перед штрафной, последовала навесная передача в центр штрафной, а там Льоренте выиграл второй этаж у Бускетса и классно пробил головой – Пинто проявил всё своё мастерство и в прыжке потянул выстрел Фернандо! Да уж, не зря Хосе Мануэль есть свой хлеб в каталонском гранде.

"Звоночек" "кулес" оценили и до перерыва действовали у своих владении более собранно, контролируя самого опасного игрока гостей Льоренте. За лидером басков то и дело присматривал Пике, Абидаль или Бускетс. Что правда, в оставшиеся до конца тайма время, сами хозяева также не сумели создать что-то стоящего. Каталонцы традиционно много владели круглым предметом, постоянно пытались обострять, но "красно-белые" с горем пополам прерывали комбинации "Барселоны".

Дебют второй половины был аналогичен первой. Быстрая атака хозяев, Иньеста принял круглого и пальнул в дальний – рядом со штангой! Ничего не предвещало беды, но каталонцы умудрились привезти сами себе. Не первый раз за последние игры, между прочем. Абидаль с фланга неудачно откинул мяч на Бускетса в свою штрафную, Серхио не дотянулся до сферы и въехал в ногу Льоренте. Арбитр указал на точку, а Ираола уверенно переиграл Пинто – 1:1!


И пошло поехало! Хозяева завелись и с новыми силами ринулись на ворота "Атлетика". Хави навесил в центр штрафной, Педро выскочил на мяч, но головой пробил выше. Алвес, играющий, как и всегда, правого форварда, прострелил на Месси – Лео с ходу не попал в створ. Чуть позже Лео чуть было не сотворил чудо, но беки, которых он нанизывал, словно мясо на шампур, в конце концов сбили аргентинца. К негодованию публики и игроков хозяев, судья стопроцентный пенальти не поставил.

"Блаугранас" так раскрылись, что даже не самые быстрые игроки "львов" выдали контратаку – повезло Пинто и компании, что пас на Льоренте не дошёл. Что правда, Ираисосу и его товарищам фартило не меньше. Кипер вытащил убойный удар от Вильи, когда тот выскочил на передачу из глубины по месту правого инсайда и выстрелил в дальний.

Но "Барселона" всё-таки дожала. Хозяевам удалось провести не длинную позиционную, а быструю, резкую атаку. Хави заметил рывок Алвеса, Дани прострелил на Месси, а Лео, вырвавшись из под опеки защитника, с двух метров поймал Ираисоса на противоходе – 2:1!

Увеличить преимущество у каталонцев шансов было предостаточно. "Кулес", словно пытались добить раненого зверя, но тот делали всё, чтобы выстоять. Иньеста выдал соло с левого края, обыграв троих, но Ираисос нейтрализовал выпад Андреаса.

В самом эндшпиле Месси мог оформить дубль: оригинальный розыгрыш штрафного от Хави и Лео, аргентинец обыграл бека и вывалился на Ираисоса, который ногой отразил удар "десятки" "Барселоны".

2:1
– сложнейшая победа каталонцев.


21/02/2011 05:52| 1797
Источник: allsport-news.net