ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 07:45
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Гонка за MVP Евролиги

Гонка за MVP Евролиги

10. Мирсад Туркан, Фенербахче-Улкер (3-0), 7,9 очков, 7,3 подбора за 21 минуту 

Европейский Родман Мирсад Туркан был настоящим королем подборов в этом сезоне. Именно был, потому что из-за травмы уже не поможет своему клубу. Повреждение колена, полученное в матче кубка Турции, вывела бигмэна из строя до конца сезона. 
Несмотря на это лидер Евролиги по подборам заслуживает включения в список претендентов. 34-летний форвард демонстрировал отличную форму в матчах Топ-16, где он набирал по 13,5 очков и 10,5 подборов всего за 26 минут. 
Лучший подбирающий за всю историю Евролиги играл значительную роль в успехах своей команды, являясь одним из лучших запасных игроков. Травма Бо МакКалебба существенно отразилась на игре Монтепаски. Посмотрим, как справится Фенербахче-Улкер без Туркана. 

9. Джоэл Фрилэнд, Уникаха (1-2), 13,5 очков, 6,3 подбора за 25 минут 

23-летний Фрилэнд — самый молодой в нашей десятке, но при этом один из лидеров по эффективности в лиге. Выбранный Портлендом под 30-м номером на драфте 2007 года, Фрилэнд уже доказал, что способен играть на высоком уровне в Европе, намекая Портленду, что пришло время пригласить его в НБА. 
Фрилэнд проводит только второй сезон в Евролиге, но уже набирает по 13,5 очков за игру с отличным процентом попаданий. При этом он играет всего по 25 минут, вызывая вопрос о том, насколько больше пользы он сможет приносить, если получит больше игрового времени. 
Но вряд ли Фрилэнд сумеет значительно улучшить свои позиции в рейтинге, поскольку его Уникаха играет не лучшим образом и имеет призрачные шансы на выход в плей-офф. 

8. Майк Батист, Панатинаикос (2-1), 13,5 очков, 5,3 подборов за 27 минут 

Три месяца назад Батист был в центре внимания, но к сожалению не из-за своей игры, а за удар по голове игрока Олимпии. Удивительно, но наказания он тогда не получил. 
Вернувшись после травмы Батист стал одним из самых ценных игроков лиги. 33-летний форвард пропустил две последние игры группового турнира, но это не помешало Панатинаикосу выиграть группу и сделать первый шаг к победе в Евролиге. 
Ветеран Евролиги с 9-летним стажем в Топ-16 получил новый шанс оказатся в центре внимания. Батист стал настоящим кошмаром для защиты своих противников, набирая по 17,3 очка за игру. Вместе с Диамантидисом они стали одним из самых мощных дуэтов лиги, способным вывести греков в финал. 

7. Чак Эйдсон, Маккаби Тель-Авив (2-1), 9,8 очка, 4,5 передачи, 2,8 перехвата за 27 минут 


Защитник Маккаби Чак Эйдсон мог бы войти в тройку лучших, если бы учитывали только выступления на первой групповой стадии. Он привел Маккаби к потрясающей серии из 9 побед подряд. Однако в Топ-16 показатели Эйдсона снизились, несмотря на то что 30-летний защитник остается одним из самых разносторонних игроков лиги. 
Эйдсон не набирает в Топ-16 так много очков, как на предыдущем этапе, но все равно разгоняет игру Маккаби. Кроме того, он по-прежнему лидирует в Евролиге по перехватам и совершает всего 1,6 потери за игру. 
Статистика Эйдсона не означает, что он потерял ритм. Маккаби выиграл две последние игры со средней разницей в 37 очков, а Эйдсону стали больше помогать его партнеры Софоклис, Схорцанитис, Лиор Элияху, Джереми Парго. И это делает Маккаби еще сильнее. 

6. Фернандо Сан-Эметрио, Каха Лаборал (2-1), 13,9 очков, 5,2 подборов, 2,1 передача за 33 минуты 


Фернандо Сан-Эметрио стал одним из самых больших открытий Евролиги этого сезона. 27-летний защитник играл очень хорошо на протяжении сезона и продуктивно работал на команду, принося ей по 5 заработанных фолов в каждой игре. 
Особенно впечатляет процент попаданий Сан-Эметрио. Лидер Каха Лаборал забивает 61% 2-очковых и 53,3% дальних бросков. Сан-Эметрио доказал обоснованность своих претензий на звание MVP в последней игре Евролиги, когда его команда неожиданно победила Панатинаикос, а сам испанец блистал на паркете, набрав 21 очко, 4 подбора и 4 передачи. 
Кроме того Сан-Эметрио был одним из тех, кто вывел Каха Лаборал в Топ-16 после неудачного старта в групповом турнире 2-5. 

5. Игор Ракочевич, Эфес Пилсен (2-1), 16,5 очков, 2,6 подборов за 30 минут 


Казалось, у Эфес Пилсена немного шансов в Топ-16 после того, как они проиграли все свои выездные игры в групповом турнире и попали в группу с Реалом и Монтепаски. Однако они смогли победить потерявший МакКалебба Монтепаски, а затем впервые выиграть на выезде в Белграде у Партизана. 
Игор Ракочевич стал тем, кто привел команду к этим двум победам. 32-летний ветеран Евролиги набрал 17 очков, включая 3 дальних, в игре с Монтепаски. Матч против Партизана стал для Ракочевича лучшим в сезоне. Он набрал 23 очка и сделал 4 подбора. После провального выступления в прошлогоднем Топ-16, когда он забивал всего по 4,3 очка за игру, Ракочевич вернул себе статус отличного снайпера. 
Опыт и бросок делают его одним из самых опасных игроков Евролиги. Сейчас он занимает 4-е место по результативности, а в Топ-16 набирал в среднем по 18,7 очка в трех играх. 

4. Вассилис Спанулис, Олимпиакос (2-1), 15,3 очка, 4,7 передачи, 3,7 потери за 29 минут 

Перед началом сезона было много разговоров о том, как отразится на игре Спанулиса его переход из Панатинаикоса в стан их злейшего врага из Пирея. Однако своей игрой в первой половине сезона Спанулис снял все вопросы и стал одним из кандидатов на звание MVP Евролиги. 
Спанулис является очень стабильным игроком. 28-летний грек забивал 10 и более очков во всех своих 13 играх. Кроме того он очень опасен в бросках с дальней дистанции. 
Главной причиной того, что Спанулис не входит в тройку лучших являются потери. В настоящее время защитник Олимпиакоса лидирует в лиге по потерям с показателем 3,7 в среднем за игру. Но в этом компоненте ситуация начала улучшаться: за последние две игры он терял мяч «всего» 4 раза. 

3. Роко Лени Укич, Фенербахче-Улкер (3-0), 13,2 очка, 2,7 подбора, 3,4 передачи за 28 минут 


Роко Лени Укич наконец стал настоящей звездой Евролиги из успешной команды, после пребывания на вторых ролях и игры в тени лучших европейских баскетболистов. Укич помог Фенербахче-Улкер занять второе место в групповом турнире и победить во всех 3 матчах Топ-16. 
Наилучшим примером важности Укича для его команды стал матч 9-го тура группового этапа, когда турецкий клуб впервые играя без него неожиданно проиграл Монтепаски с разницей в 29 очков. 
Укич является настоящим лидером на площадке и правой рукой тренера Невена Спахии. Кроме того он отличается стабильностью. Хорват лишь в двух играх набирал менее 10 очков и часто поражал кольцо соперников с дальней дистанции. 

2. Димитрис Диамантидис, Панатинаикос (2-1), 11,5 очков, 3,8 подбора, 6,1 передачи за 30 минут 


В своем седьмом сезоне в Евролиге настоящий символ Панатинаикоса 30-летний Димитрис Диамантидис блистает как никогда ранее. Пятикратный лучший защитный игрок улучшил свою игру в нападении и набирает рекордные в карьере 11,5 очков и 6,1 передачи за матч. 
В отличие от прошлого сезона Диамантидис не пропустил ни одной игры и проводил не менее 23 минут на площадке. Здоровье и отсутствие травм очень важны для греческого чемпиона, так как лишь 6 его игроков участвовали во всех играх этого сезона. 
В Топ-16 Диамантидис стал забивать немного меньше, но при этом создавать больше возможностей для партнеров, отдавая по 7,7 передачи. Очевидно, что именно он обладает всеми качествами для того, чтобы вывести свою команду в Финал четырех Евролиги. 

1. Хуан Карлос Наварро, Барселона (3-0), 14,1 очка, 2,7 передачи за 26 минут 


MVP Евролиги сезона 2008-09 Хуан Карлос Наварро хочет повторить свой успех. Именно 30-летнего атакующего защитника, пропустившего половину группового турнира из-за травмы ноги, не хватало Барселоне, чтобы стать практически непобедимой. 
Занимающий 2-е место по набранным очкам в Евролиге за всю историю, Наварро в трех играх Топ-16 набирал по 21,3 очка и 3,7 передачи в среднем за матч и помог Барселоне выиграть все игры. Его 24 очка и 5 трехочковых прервали 9-матчевую победную серию Маккаби в первой игре Топ-16. 
Видимо, испанец уже полностью восстановился после травмы и способен вывести Барселону в финал Евролиги, который будет проходить на их домашней арене. Если Наварро будет играть так же эффективно, а Барселона продолжить побеждать, то он без сомнения станет главным кандидатом на звание MVP Евролиги. 


Источник  basketball.realgm.com


18/02/2011 14:16| 1695
Источник: allsport-news.net