ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 16:02
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Бенфика 2 - 1 Штуттгарт; Лех 1 - 0 Брага: Обзор матчей (+ВИДЕО)

Бенфика 2 - 1 Штуттгарт; Лех 1 - 0 Брага: Обзор матчей (+ВИДЕО)

“Бенфика“ попала в плей-офф Лиги Европы из Лиги чемпионов, где уступила первые два места в группе “Лиону“ и “Шальке 04“. Однако “орлы“ должны быть довольны тем, что вообще продолжают свои еврокубковые приключения, поскольку израильский “Хапоэль“ вполне мог оставить их на четвертой строчке в своём квартете. “Штуттгарт“ занял первое место в своей группе второго по значимости евротурнира, оставив далеко позади “Янг Бойз“, “Хетафе“ и “Оденсе“. Однако в чемпионате Германии “швабы“ плетутся в хвосте турнирной таблицы, так что еврокубок для них сейчас, что пятое колесо в телеге. Команде Бруно Лаббадии необходимо выправлять ситуацию в Бундеслиге, а потому можно было предположить, что к матчам с “Бенфикой“ немцы отнесутся с прохладцей. Это амбициозной португальской команде нужно было что-то доказывать и реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачное выступление в Европе осенью. У “Штуттгарта“ в данный жизненный период совсем другие проблемы.

Бенфика - Штутгарт 2:1
Голы: Кардосо, 70, 81 - Харник, 21

Бенфика: Роберто - Макси Перейра, Луизао, Сидни, Фабио Коэнтрао - Хави Гарсия - Сальвио (Алан Кардек, 74), Гаитан - Аймар (Карлос Мартинс, 75) - Хара (Фелипе Менезеш, 87), Кардосо

Штутгарт: Ульрайх - Буларуз, Таски, Дельпьерр, Молинаро - Треш, Кузманович (Нидермайер, 76) - Харник, Хайнал (Элсон, 63), Оказаки - Какау

Предупреждения: Макси Перейра, Фабио Коэнтрао - Таски, Дельпьерр, Харник

Однако немцы считали по своему и не собирались отбывать номер даже в выездном матче с “орлами“. Уже на 5-ой минуте Харник спокойно от самой лицевой линии с правого фланга навесил в штрафную, мяч сошёл с ноги у форварда и попал в перекладину за спиной у Роберто. Хозяева также не отсиживались в обороне, а мощно атаковали. Через две минуты Хави Гарсия после подачи корнера мощно пробил с угла штрафной, мяч застрял в ногах у обороняющихся. В действиях обеих команд на первых минутах хватало технического брака, и сумбура было больше, чем здравого смысла, но драйв и темп игры были на высоте.

Португальцы атаковали чуть больше, но гости делали это чуть острее. На 16-ой минуте Окадзаки на дриблинге вошёл с левого края в штрафную и пробил, Роберто отбил прямо перед собой, но и Какау и Харник добить не смогли. Впрочем, уже через пять минут получше игравшие в футбол на дебюте матча немцы все же вышли вперед. Голевая атака получилась на загляденье. Харник получил шикарную передачу за спины защитникам с левого края, в одно касание обработал игровой снаряд, краем глаза увидел, что вратарь далеко вышел ему навстречу, и технично перекинул голкипера, который проводи мяч в сетку лишь взглядом!

Хозяева тут же бросились отыгрываться, но комбинационная игра впереди у них не получалась. Они широко атаковали флангами, но, кроме подач в штрафную, с которыми справлялись футболисты “Штуттгарта“, ничего предложить не могли. Гости мобильно и уверенно действовали у своих ворот. После забитого мяча они стали играть чуть осмотрительнее, не стремясь вперед большими силами, а больше внимания уделяя обороне собственных ворот. В результате всех этих действий игра чуть побледнела. “Бенфика“ лезла на чужие ворота, но встречала у штрафной стену, которую преодолеть не могла.

На 31-ой минуте Коэнтрау попытался сыграть с Гайтаном в "стенку", но не сумел зацепиться за снаряд в чужой штрафной под прессингом трёх соперников. Через шесть минут Перейра подобрал мяч около чужой штрафной, после чего тут же сильно низом пробил прямо по центру ворот, но Ульрайх выбрал правильную позицию. На 43-ей минуте Коэнтрау в очередной раз здорово подключился к атаке, получил мяч в свободную зону, но решил схитрить, упав в столкновении с вратарём и выпрашивая пенальти. Однако арбитр на просьбы игрока не поддался, усмотрев в его действиях симуляцию и выписав "горчичник" за артистизм.

До перерыва "Бенфика" не смогла отыграться, да даже не сумела соорудить хоть один по-настоящему опасный момент у ворот "швабов". Однако с самых первых минут второй половины встречи португальцы понеслись вперед. На 47-ой минуте Кардосо со стандарта, назначенного от самой линии штрафной, не смог направить снаряд в створ. Через пару минут Кардосо вновь получил возможность отметиться со стандарта, но и удар с другой точки оказался неудачным, мяч прилетел в "стенку". Ещё через пару минут хозяева довели мяч до Коэнтрау, который от угла штрафной бил без помех на силу, но Улрайх перевел снаряд на угловой.

Португальцы давили, и казалось, что "Штуттгарт", не славящийся своей игрой в обороне, вот-вот треснет. Атаки хозяева и в самом деле стали все чаще доходить до удара по воротам, Ульрайх крутился как белка в колесе. Сначала он отразил плотный выстрел Кардосо со штрафного, затем справился с хлестким ударом Аймара из-за пределов штрафной, затем с ещё одним неприятным выстрелом. Однако и вратарь не может спасать своих партнёров бесконечно. На 70-ой минуте после заброса мяча в штрафную "круглый" отскочил к Кардосо, который с разворота в касание отправил снаряд в угол ворот.

Отыгравшись, хозяева продолжили атаковать. На 73-ей минуте Хави Гарсиа забросил снаряд из центрального круга в чужую штрафную, но никого из его партнёров в нужном месте не оказалось. И все же на 82-ой минуте хозяева добились своего. Хара по какой-то невероятной дуге направил мяч в сторону ворот метров с тридцати, Ульрайх перевел снаряд в перекладину, от которой он вроде бы и так отскочил за линию, однако Кардосо для верности добил его в цель в борьбе с соперником.

"Бенфика" добилась волевой победы и с неплохим настроением может отправляться в Штуттгарт. Однако забитый на выезде мяч оставляет шансы и "швабам". В этой паре ничего ещё не решено.

Лех - Брага 1:0
Гол: Рудневс, 71

Лех:
Которовски, Ганцарчик, Джорджевич, Арболеда, Вильк (Кьелб, 53), Кривец, Штилич, Босацки, Кикут, Слюсарски (Можджень, 46), Руднев (Убипарип, 84)

Брага
: Артур, Родригес, Кака, Мигел Гарсия, Силвиу, Элдер Барбоса (Алан, 68), Салину, Куштодиу, Угу Виана, Лима, Мейонг (Моссоро, 87)

Предупреждения:
Вильк, Штилич - Куштодиу, Элдер Барбоса

Команды, для которых проход в весеннюю часть еврокубка - большая удача, встретились в Познани. Польский "Лех" принимал португальскую "Брагу" в матче одной из самых нераскрученных пар плей-офф. Стадион, на котором в августе мучился Днепр, был усыпан снегом. Поле вроде бы и почистили перед игрой, но снегопад продолжался по ходу всего матча.

Португальцы не выглядели чужими на таком поле и начали матч куда активнее. Домингуш Пасьенса выпустил вполне атакующий состав, да и начало матча подарило надежду на активный, атакующий футбол. Конечно, полного ощущения праздника атаки не было, но команды постарались. В первом тайме забивать могли гости: Лима пробивал головой после подачи Барбосы прямо под перекладину, но Которовски с ударом справился. Именно эти ребята и вели "Брагу" вперед. Что касается "Леха", то основную опасность для ворот Артура несли стандарты: здесь активничал высокий Арболеда, да и Артем Рудневс не переставал наводить страх на оборону соперника.


Опасность возникала у ворот соперников вполне исправно, однако уровень этой опасности не был слишком уж высоким. Ситуация изменилась во втором тайме, когда поляки явно прибавили в активности. Стандарты стали еще более опасными, Артур заработал в два раза больше - у его ворот стало по-настоящему горячо. Апогея опасность достигла в середине 60-х минут матча, когда кипер "Браги" вытащил два опаснейших "подарка" от Арболеды и Босацки с интервалом в несколько минут.


Казалось бы, "Брага" отвела угрозу от ворот, а ее форварды заставили польских оборонцев вернуться к исполнению их прямых обязанностей. Но "Лех" думал иначе. Прекрасная передача Сергея Кривца нашла Рудневса, который завис на одной линии с Родригесом и Мигелом Гарсией. Защитники выдвинулись вперед, а латыш оказался сам. Артем набрал скорость и без всяких проблем катнул мяч мимо Артура - 1:0!


Шансов отыграться "Брага" имела куда меньше, чем "Лех" - забить еще раз. Наиболее опасным был удар Семира Штилича - метров с 25, с лета, с которым Артур справился с огромным трудом. В целом же, "Лех" спокойно довел матч до победы и теперь едет в Португалию с очень неплохим преимуществом перед второй игрой. "Брага" же вновь доказала, что находится в большом игровом кризисе. Возможно, "Канонирам" стоило бы расслабиться и пропустить "Лех" дальше...


18/02/2011 01:56| 2105
Источник: allsport-news.net