ЧАТ | Среда, 24 Апреля 2024 года | Время: 14:20

Металлист 0 - 4 Байер, Бешикташ 1 - 4 Динамо Киев: Обзор матчей (+ВИДЕО)

Что же, теперь Мирон Маркевич может сосредоточить свое внимание на наигрывании состава под чемпионат, где у его команды есть неплохие шансы зацепиться за путевку в квалификацию Лиги чемпионов на следующий сезон. Еврокубковую весну для Украины успешно начал донецкий Шахтер, но продолжить ее на мажорной ноте Металлисту не удалось.

И оправдание харьковчанам подобному поражению найти сложно. Можно было вспомнить отсутствие Девича и Папы Гуйе, которые находятся в лазарете команды, да не полную готовность Эдмара, но и Байер вышел на этот матч далеко не в лучшем составе - Юпп Хайнкес решил предоставить отдых нескольким игрокам основы, включая капитана Рольфеса, защитников Швааба и Хююпя и нападающего Кисслинга. Добавляем сюда травмированных Баллака и Барнетту и получаем фактически полурезервный состав леверкузенцев.

Металлист - Байер 0:4
Голы: Дердийок, 23, Кастро, 72, Сэм, 90, 90+2

Металлист: Дишленкович, Вильягра, Пшеничных (Березовчук, 15), Обрадович, Фининьо, Валяев, Шавьер, Бланко, Олейник, Тайсон, Кристальдо (Лысенко, 68)

Байер: Адлер, Вида, Райнартц, Фридрих, Кадлец, Сэм, Бендер, Балич (Кастро, 46), Видаль, Ренато Аугусто (Рольфес, 75), Дердийок (Кисслинг, 79)

Предупреждения: Обрадович, Тайсон - Фридрих, Сэм, Видаль, Кастро

С первых минут Металлист на правах хозяева решил навязать сопернику свой футбол, и како-то время смотрелись харьковчане довольно предпочтительно. Способ ведения игры был понятен - скорость и дриблинг Тайсона, прекрасное видение поля Бланко и рывки Кристальдо за спины центрбекам. Уже на четвертой минуте план Мирона Богдановича мог сработать, но Олейник не поспел к прострельной передаче Кристальдо справа.

Возможно, один из ключевых эпизодов произошел на 15-й минуте, когда вынужденно покинул поле Сергей Пшеничных (кажется, дернул "икру"), а вместо него вышел нелюбимый харьковскими болельщиками Березовчук. Он-то и стал одним из виновников мяча Дердийока. Ренато Аугусто здорово сыграл в подыгрыше, снадбив передачей оказавшегося слева в одиночестве Балича. Ханно мигом прострелил на линию вратарской, а Дердийоку, оторвавшемуся от Березовчука, оставалось лишь подставить ногу.

Гол швейцарского форварда определенно стал холодным душем на головы харьковчанам. Они начали заметно нервничать и тушеваться, раз за разом допуская ошибки в простых ситуациях. При этом почему-то не работал правый фланг атаки, а вот на левой бровке кучковались и Тайсон, и Олейник, и Фининьо. Разок, правда, левым флангом прошла хорошая атака. Бланко прекрасной передачей бросил в прорыв Тайсона, тот обыграл Домагоя Вида и с острого угла пробил в ближний угол - штанга спасла гостей!

Тем не менее, до перерыва счет не изменился. На второй тайм Хайнкес выпустил на левую бровку Гонсало Кастро, убрав с поля часто действовавшего невпопад Балича (хотя одну хорошую передачу он все же успел отдать). И не прогадал опытный коуч. И если Валяев после очередной неплохой передачи Бланко забить не смог, то Гонсало гол на свой счет записал.

И снова отмечаем блестящие действия Ренато Аугусто (и кто там кого сильнее индивидуально?). Бразильская "десятка" Байера обыгралась с Дердийоком и, оказавшись в одиночестве перед Дишленковичем, мягко перебросила сербо-украинского кипера. Шавьер успел достать мяч на линии, но выбить его ему помешал как раз подоспевший Кастро.

После этого Металлист откровенно посыпался. Прекрасные шансы довести счет до разгромного были у Дердийока и Рольфеса, но они из убойных позиций мазали. А вот Сэм в самой концовке матча дважды хозяев наказал. Сперва реализовав выход один на один, обыграв при этом Дишленковича, а потом с помощью рикошета от Обрадовича точно пробив из-за штрафной.

0:4 дома от полурезервного состава Байера. Как говорится, опустили с небес на землю. Это тоже полезно.

Бешикташ - Динамо 1:4
Голы: Куарежма, 37 - Вукоевич, 27, Шевченко, 50, Юссуф, 56, Гусев, 90 (с пенальти)

Бешикташ:
Хакан, Хильберт, Феррари, Сивок, Исмаил, Мехмет Аурелио (Неджип, 80), Эрнст (Эрхан, 56), Гути, Куарежма, Мерт Нобре (Угу Алмейда, 69), Бобо

Динамо:
Шовковский, Данило, Михалик (Попов, 73), Юссуф, Л. Алмейда, Вукоевич, Гусев, Еременко, Ярмоленко (Гармаш, 89), Шевченко (Кравец, 84), Милевский

Предупреждения:
Сивок, Куарежма, Хакан - Шевченко

Удален
Куарежма, 90+3

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы киевское Динамо пожаловало в Стамбул, где их ожидала встреча с довольно непростым соперником – местным Бешикташем.

Матч стартовал с упорной борьбы, в которой трудно было отдать преимущество кому-то из команд. Больше мячом владело Динамо, но опасных моментов у ворот Арикана не наблюдалось. В дебюте встречи Шевченко выходил один  на один с голкипером соперника, но это свидание прервал арбитр, который зафиксировал минимальный офсайд у украинского форварда.

Бешикташ частенько использовал фланги при построении собственных атак. Также игроки турецкого клуба не стеснялись пробивать по воротам при первой же возможности. Так в средине тайма по воротам пробивал Исмаил, но мяч прошел правее ворот Динамо. Было заметно, что обе команды сделали ставку, прежде всего, на оборону. Оба коллектива боялись допустить ошибку, поэтому не шли в атаку большими силами. В одном из эпизодов защита киевлян дала сбой, дав Эрнсту пробить головой по воротам Шовковского после подачи с угла поля, но мяч пролетел в сторону от ворот.

А ближе к исходу получаса игры счет стал открыт. После розыгрыша углового Шевченко выиграл верховую борьбу в штрафной площади соперника и переправил мяч дальше, а Вукоевич в падении подставил ногу и отправил мяч в стеку с нескольких метров, 0:1!

Странно, но и пропустив гол Бешикташ не поспешил атаковать. Динамо по-прежнему больше контролировало мяч, а вместе с тем и ход игры. Ярмоленко отважился на удар метров с двадцати семи, и голкипер с большим трудом перевел мяч на угловой удар. Однако и защита киевлян не безгрешна. На тридцать шестой минуте центральные защитники Динамо позволили Куарежме пробить после скидки мяча под удар от партнера – мяч влетел аккурат в правый нижний угол ворот Шовковского, который не смог выручить свою команду, 1:1!

Обменявшись голами, команды продолжили осторожничать, не балуя яркой игрой болельщиков. В итоге первая половина встречи так и закончилась ничьей 1:1.

Второй тайм начался с момента у ворот хозяев поля. Милевский получил мяч на правом фланге, отдавал передачу под удар Ярмоленко, тот с десятка метров перебрасывал голкипера, но в створ ворот не попал! А через несколько минут Динамо снова забило гол. Гусев подал с углового прямо на голову Шевченко, и тот метров с семи пробил аккурат между защитником и штангой. У вратаря шансов не было, 1:2!

Бешикташ тут же активизировался. Очень уверенно на поле выглядел Куарежма, который здорово обострял игру у ворот Шовковского. Пробивал издали Гути, но мяч прошел мимо створа ворот гостей. Затем Куарежму в который раз потеряли защитники и он нанес удар с лёта с линии штрафной площади, но мяч прошел выше ворот. А ближе у исходу часа игры Динамо забило третий мяч. Шевченко подал мяч в штрафную площадь соперника точно на голову  Гусеву, тот пробил в перекладину, а на добивании первым оказался Юссуф, который подставил ногу и отправил мяч в пустой угол ворот, 1:3!

Далее инициативу перехватили хозяева поля, в составе которых по-прежнему блистал неугомонный Куарежма. Но особо опасных моментов у ворот Шовковского не возникало. Обострить ситуацию Бешикташу удалось после розыгрыша углового. Шовковский не добрался до мяча, и Алмейда головой с нескольких метров умудрился не попасть в створ ворот! Вскоре Куарежма вывел Бобо на ударную позицию, форвард выстрелил метров с двенадцати, но Шовковский чудом отбил мяч ногой! Под конец матча Гути с лёта пробивал в дальний угол с десятка метров, но и в этом эпизоде Шовковский сыграл безупречно, среагировав на удар.

На этом интересные события в матче не закончились. На последней минуте Гусев вышел один на один с Ариканом, пробросил мяч мимо него и упал. Арбитр непреклонен – пенальти! Сам пострадавший сильным ударом переиграл голкипера с одиннадцати метров, 1:4!

Финальный свисток арбитра зафиксировал более, чем уверенную победу Динамо. Остались формальности в ответном матче в Киеве.

18/02/2011 01:26| 2414