ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 06:35
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Арсенал 2 - 1 Барселона. Обзор матча

Арсенал 2 - 1 Барселона. Обзор матча

Последние матчи обоих клубов пришлись на 2006-й и 2010-й года: на финал Лиги чемпионов в Париже (2:1) и четвертьфинальные матчи в прошлом розыгрыше турнира (2:2) (4:1). Особенностью этих поединков стало то, что команда, забивавшая первой, не добивалась итоговой победы. "Арсенал", кстати, никогда не побеждал "Барсу" в еврокубках. Помимо вышеперечисленных матчей, команды встречались также на групповом турнире Лиги чемпионов 1999/2000. В результате: 1:1 на "Камп Ноу" и 2:4 на "Уэмбли". Но статистике в этом случае верить не стоило, тем более, что "Канониры" проводили свой 200 матч в соревнованиях под эгидой УЕФА. И жаждали наконец сразить вражину.

Арсен Венгер стартовым составом не удивил: на поле были все готовые на данный момент ребята, у которых наблюдалось желание играть в командный футбол. У "Барсы" тоже обошлось без сюрпризов. До сих пор не может играть Пуйоль, и Гвардиола не рискнул поставить в состав Габи Милито, каждый раз такая авантюра похожа на игру в русскую рулетку. Место капитана занял Эрик Абидаль, у которого есть определённые навыки игры в центре обороны. Фланг бороздил Максвелл, не слишком активно бегающий в атаку.

Арсенал - Барселона 2:1
Голы: Ван Перси, 78, Аршавин, 83 - Вилья, 26

Арсенал:
Щесны, Эбуэ, Косельни, Джуру, Клиши, Сонг (Аршавин, 68), Уилшир, Уолкотт (Бендтнер, 77), Сеск, Насри, Ван Перси

Барселона:
Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Абидаль, Максвелл, Хави, Бускетс, Иньеста (Адриано, 89), Педро, Месси, Вилья (Кейта, 68)

Предупреждения:
Насри, Ван Перси, Сонг - Пике, Иньеста

На "Эмирэйтс" было красиво - иллюминация, хор, "бумажный перформанс". Действительно впечатляло, было видно, что для болельщиков "Арсенала" это праздник. Пока "Канониры" на разминке перемигивались и позировали, отмахиваясь от плакатов гостевого фан-сектора "Сеск, пора домой", каталонцы собрались в круг и тянули ножку, как дошколята на физкультуре. Подопечные Гвардиолы продолжили разогрев на футбольном поле, поначалу предоставив сопернику творить всё, что пожелает душа "канонира". Хозяева действительно давили, проводили комбинации на скорости и всем своим видом показывали, что легко "Барселоне" на этот раз уж точно не будет. Уолкотт отдал слишком сильный пас на ван Перси, затем Робин чуток не докрутил снаряд в угол, позволив Вальдесу спасти свои ворота, а Сонг слишком грубо атаковал Месси, заработав карточку. Во всех эпизодах "канониров" от успеха отделяло "чуть-чуть", а это уже нервы. При этом режиссёр трансляции словно намеренно не показывал лица тренеров, словно боясь пропустить что-то интересное на поле.

Вскоре стало понятно, что с обороной "Арсенала" не всё в порядке, ребята умудрялись раз за разом пропускать короткие передачи низом из средней зоны на ход то Вилье, то Месси. На 13-й минуте Лео вышел на рандеву с Щесны, не сумев попасть в дальний угол. На 18-й минуте Косьелны успел выбить снаряд из-под ног Педро за боковую. Зато на 24-й минуте "канонирам" удалась неплохая контратака: Фабрегас вошёл в штрафную по месту правого инсайда и с угла "вырезал" передачу на дальнюю штангу, где должен был замыкать ван Перси. Не судьба, Абидаль сыграл головой надёжно. Сразу после этого "Барса" вышла вперёд. Сделано всё было крайне незамысловато: Месси накоротке отдал на ход Вилье, тот избежал офсайда (Косьелны ошибся), вышел на рандеву с Щесны и переиграл вратаря - 0:1! Каталонцы почувствовали себя более уверенно, и несколько минут спустя Педро после передачи справа "расстреливал" ворота соперника в упор - Щесны спас. На 37-й минуте Месси добил снаряд в сетку после головой после очередной попытки Педро, однако этот гол засчитан не был. Рефери оставил интригу на второй тайм.

Второй тайм "Арсенал" начал активной атакой, однако ван Перси оказался в положении "вне игры". "Барселона" ответила мягким навесом Максвелла слева под удар Хави, который умудрился не попасть в створ. Робин в следующей атаке "Арсенала" зарядил выше ворот, минуту спустя Косьелны жёстко, но без фола отобрал мяч у Педро в своей штрафной. На исходе часа игры обнаружилось, что игроки "Барсы" сделали на 200 точных передач больше, чем соперник, а Пике получил карточку, которая не позволит ему принять участие в ответной встрече. "Арсенал" добавил агрессии и немного прижал каталонцев к воротам Вальдеса. На 61-й минуте Насри слева отдал пас на ближнюю штангу, где Пике на секунду опередил ван Перси. "Канониры" и контратаки при случае проводили, например, на 65-й минуте Сеск убежал по левому флангу и нашёл в центре ван Перси, у которого снова не получился удар. "Барса" тут же огрызнулась, у Месси было два полумомента, последний из которых завершился ударом в сетку с внешней стороны.

Если Гвардиола в середине тайма упрочил среднюю линию, то Венгер усилил атаку, выпустив Аршавина вместо Сонга. Довольно долго это не помогало, однако Робин ван Перси сумел забить немного даже нелогичный гол. Аршавин на левом фланге откатил назад, на Клиши, который подал на голландца. Робин с острого угла сумел "пробить" Вальдеса - 1:1! А затем хозяевам удалось "додавить" каталонцев: Насри в ходе контратаки дошёл до правого края штрафной соперника, заметил подключение Аршавина и сделал пас назад и в центр. Максвелл не успел перехватить, и Андрей принёс своей команде победу - 2:1! Первую и историческую! Каким будет второй акт этого спектакля? Едва ли кто-то возьмётся сказать точно. Одно известно наверняка: он будет запоминающимся.


17/02/2011 03:36| 4451
Источник: allsport-news.net