ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 07:04
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

О возвращении Тихонова

О возвращении Тихонова

Как известно, Андрей Тихонов вернулся в "Спартак". Сейчас, когда эмоции чуть улеглись, а сам герой отправился на сбор команды, хочется заметить несколько моментов об этом камбеке.

В четверг днем наш сайт сообщал, что Андрей Тихонов возвращается в "Спартак", но непонятно в каком качестве. Вечером стало известно, что член "Клуба 100" станет помощником главного тренера. При этом сам Валерий Карпин не исключил возможность, что Тихонов будет выходить на поле. На мой взгляд, это очень взвешенная и обдуманная позиция.

От возвращения Тихонова в "Спартак" выиграли все. И сам Андрей, и команда, и весь клуб, и лично Валерий Карпин, и Леонид Федун, и, конечно же, болельщики. Давайте по порядку.

Что выиграл Тихонов от возвращения домой – понятно. Он ушел из "Спартака" одиннадцать лет назад, но ни разу не сказал ни единого плохого слова о клубе. Потому что он из тех футболистов, для которого существует лишь одна команда. Можно в течение карьеры выступать за несколько клубов, но в душе будет один. Так Денис Лоу поиграл в "Торино" и "Манчестер Сити", но около сердца все равно эмблема "Манчестер Юнайтед". Так и Тихонов, будучи игроком тель-авивского "Маккаби", "Крыльев Советов", "Химок" и астанинского "Локомотива" оставался спартаковцем. И вот он вернулся домой.

Безусловно, выиграла команда именно с точки зрения игроков. Если же Тихонов станет  играющим тренером, то это будет просто замечательно. В свое время Горлукович воспитывал того же Тихонова, Титова, Аленичева. Теперь уже сам Андрей должен учить уму-разуму Паршивлюка, Макеева, Жано, Яковлева и еже с ними. Безусловно, для молодёжи Карпин – авторитет. Но только они его в майке "Спартака" не видели. Другое дело Тихонов. Мне кажется, что никто из молодёжи не посмеет перечить именитому ветерану, кумиру молодости. Кстати, если Тихонов станет играющим тренером, дополнительная мотивация появится у Дмитрия Комбарова и Яковлева. Все же проигрывать конкуренцию 40летнему футболисту – тот еще удар по самолюбию.

Есть еще один плюс, который получат игроки команды от возвращения Тихонова на поле в футболке "Спартаке". Во-первых, они поймут, что такое любовь болельщиков. Игроки выходят на поле для них. И я уверен, что каждый, услышав трибуны, приветствующие Тихонова, захочет, чтобы однажды и его так полюбили. А это мотивация, как никак. Во-вторых, молодёжь "Спартака" поймет еще одну вещь. Все-таки в клубе ценят свою историю. "Красно-белые" любят рассуждать о своих традициях, но что-то в последнее время никого из своих лучших игроков по-человечески не проводили. И вот может появиться Тихонов, который начнет новую традицию.

Плавно перешла тема на то, какие плюсы получит сам клуб "Спартак". Недавно было объявлено, что "Реал" вновь стал самой зарабатывающей командой года. Я это говорю к тому, что Тихонов-игрок в отличие от Тихонова-тренера может поднять продажи абонементов и билетов. Уже от нескольких старых болельщиков "Спартака", которые на стадионе давно не появлялись, слышал, что на Тихонова они пойдут. А там, гляди и останутся … Кроме того, Андрей может существенно развить продажу атрибутики клуба. Скажу честно, если в магазине "Спартака" будут продавать футболки с его фамилией, то я за ней побегу. Как и еще многие. А эти оба фактора приближают клуб к идее самоокупаемости, о которой так любит судачить Федун.

Кстати, о Федуне. Он тоже выиграл от прихода Тихонова. Теперь его президентство будет олицетворяться не только изгнаниями, но и знаковым возвращением. В пассиве теперь Аленичев и Титов, в активе Тихонов.

Ну а плюсы Валерия Карпина в приходе Тихонова просто неоценимы. Начать надо с того, что сейчас у него не самые простые отношения с болельщиками. Если прошлой зимой его поддерживали почти безоговорочно, то теперь многие желают его увольнения. И, конечно же, приход Тихонова прибавил наставник и генеральному директору "красно-белых" вистов. Кроме того, Карпин получил в союзники человека, который не боится высказывать свое мнение. При всем уважению к другому великому спартаковскому одиннадцатому номеру Сергею Родионову, он представлялся несколько мягкотелым. Многие сомневаются в том, что он готов был спорить с Карпиным по поводу каких-то решений. Тихонов же не из молчунов. Не факт, что тандем Карпин-Тихонов сможет работать успешно так же, как и Романцев-Ярцев. Но вдруг получится!

Кроме того, приход Тихонова-игрока позволит Карпину на корню убить все разговоры о не самой лучшей зимней селекции. "Красно-белые" нуждаются в усилении, это факт. Тихонов, при всем уважении к нему, вряд ли сумеет стать реальным усилением на поле. Все-таки сложно ему будет играть в премьер-лиге. Однако, такой трансфер для многих фанатов перевесит многое.

А еще, как это ни странно, могут выиграть соперники "Спартака". Если "красно-белые" возродятся, то обыгрывать его будет намного почетнее и интереснее.

В конце статьи хочется задаться вопросом, почему же Тихонов пока лишь тренер, без приставки играющий. А мне кажется, ответ здесь прост. Карпин понимает, что Тихонову тяжело будет играть на уровне премьер-лиги. Вот и хочет тренер сначала присмотреться к ветерану. Все-таки не хочется, чтобы Тихонов закончил смазано, потому что справляться не будет. Если Карпин поймет, что Андрей еще может поиграть, то хавбек будет включен в заявку. А нет – уверен, Тихонов не обидится.

В любом случае, в каком бы статусе не оказался Тихонов в "Спартаке", его возвращение знаковое. Но стоит учесть и еще такой момент. Если "красно-белые" не будут давать результат, Карпин покинет клуб, как, наверное, и весь его штаб. Тихонов вернулся работать, а не быть свадебным генералом. И это надо всем четко понимать.

А в конце хочется отметить, что возвращение "своих" может стать новым трендом нашего чемпионата. Лоськов уже в "Локомотиве", а Кириченко – в "Ростове". На мой взгляд, есть еще пара игроков, которых ждут дома. Было бы очень красиво, если Сергей Семак завершит карьеру в ЦСКА, а Семшов – в "Торпедо". Руководители московских клубов, задумайтесь!

Источник: Евро-Футбол.Ру


14/02/2011 19:25| 949
Источник: allsport-news.net