ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 05:10

Английская Премьер-Лига. Обзор матчей субботы (+ВИДЕО)

: Щесны, Санья, Джуру, Косельни, Клиши, Сонг, Уилшир (Денилсон, 77), Фабрегас, Уолкотт, Аршавин (Шамах, 72), ван Перси (Бендтнер, 72)

Вулвз
: Хеннесси, Элокоби, Берра, Стирмэн, Зубар, Генри, Джарвис, Хэммилл, Милияш (Эбанс-Блейк, 63), О'Хара (Фоли, 63), Дойл (Флетчер, 80)

Предупреждение
: Зубар

Лондонский Арсенал в прошлом туре умудрился пропустить четыре мяча от Ньюкасла, ведя по ходу матча 4:0. Конечно после такого провала канониры жаждали реабилитироваться перед родными болельщиками, особенно на Эмирэйтс. Благо в гости приехал далеко не самый великий клуб – Вулверхэмптон. Но вряд ли у лондонцев был недонастрой на волков, особенно учитывая тот факт, что команда Мика Маккарти сумела победить в прошлом туре Манчестер Юнайтед. Эта игра началась уже после того как красные дьяволы одолели горожан, а это значит, что Арсеналу нужна была только победа, чтобы сохранить четырёхочковое отставание от лидера. Вулверхэмптону же очки нужны не меньше, ибо волки находятся в зоне вылета.

Арсен Венгер вновь выпустил в качестве двух форвардов Тео Уолкотта и лучшего бомбардира текущего 2011 года  Робина ван Перси. Сеск Фабрегас и Андрей Аршавин также получили место в основе. Мик Маккарти выбрал тактику с одним форвардом в лице Кевина Дойла на острие.  Лондонский дождь – это хоть и традиционная для столицы Великобритании погода, но вряд ли её можно назвать футбольной. Благо качество газона на Эмирэйтс отвечает самым высоким стандартам, даже такая стихия не могла помешать проведения матча. Совершенно неудивительно, что с первых минут инициативу перехватили подопечные Арсена Венгера, вряд ли стоило ожидать, что скромный Вулверхэмптон осмелится играть первым номером на поле фаворита. В основном лондонцы пробовали атаковать навесными передачами в штрафную площадь соперника, но защитники волков достаточно уверенно ликвидировали угрозу своим воротам. Вулверхэмптон атаковал ещё более простецки – передача вперёд на Кевина Дойла, а там уж ирландский форвард что-нибудь, да придумает. Не всегда у него это получалось, правда на двенадцатой минуте болельщики Арсенала немного понервничали после того как он упал в штрафной площади после контакта с Йоханом Джуру, но Крис Фой показал, что всё было в рамках правил.

Канониры с каждой минутой усиливали своё давление на ворота Хеннесси и в итоге на шестнадцатой минуте им удалось забить гол! Лавры Уэйна Руни явно не давали покоя Робину ван Перси. Голландский форвард получил навесную передачу в штрафную от Сеска Фабрегаса и в падении пробил точно в угол, валлийский кипер едва коснулся мяча, но спасти свою команду от гола он не сумел. Забив гол, лондонцы не успокоились, а  продолжили играть первым номером. Так на двадцатой минуте матча ван Перси выполнил навесную передачу в район вратарской, где Андрей Аршавин в касание пробил по воротам, однако в цель попасть не сумел. На тридцатой минуте матча счёт каким-то чудом не стал 2-0. Паника возникла в штрафной площади Вулверхэмптона, Аршавин отобрал мяч у соперника и отпасовал точно на Уолкотта, Тео бил уже, казалось, по пустым воротам, но в самый последний момент Уэйн Хеннесси сумел отразить выстрел англичанина. Добивание в исполнении Сеска Фабрегаса пришлось в кого-то из защитников волков. В итоге, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом Арсенала.

Второй тайм продолжился под натиском Арсенала, уже на сорок восьмой минуте Тео Уолкотт мог удваивать счёт. После передачи от Уилшера он оказался в убойной позиции, ему нужно было просто отправить мяч уже в фактически пустые ворота, однако юный игрок канониров пробил мимо цели. На пятьдесят третьей минуте Аршавин выдавал отличную проникающую передачу на Фабрегаса, всё могло бы завершиться крайне печально для гостей, если бы не Берра, перехвативший этот пас на капитана пушкарей. А всего через три минуты лондонцам удалось упрочить своё преимущество, снова отличился Робин ван Перси. Увлеклись волки своей атакой так, что прозевали стремительный контрвыпад в исполнении футболистов Арсенала. Уолкотт и ван Перси оказались вдвоём против одного защитника Вулверхэмптона и Хеннесси. Тео не сплоховал и отдал передачу точно на своего партнёра, который уверенным ударом отправил мяч точно мимо валлийского стража ворот Вулвз.

Мик Маккарти, понимая, что терять его команде уже нечего, сделал сразу двойную замену для усиления атаки, но каких-то либо существенных дивидендов все его перестановки не принесли. Стоит отметить, что и Арсен Венгер не побрезговал двойной заменой, убрав с поля Аршавина и ван Перси, дав шанс поиграть Бендтнеру и Шамаху.

В итоге, Арсенал одержал дежурную победу над Вулверхэмптоном и сохранил отставание от Манчестер Юнайтед в четыре очка.

Ливерпуль - Уиган 1:1
Голы:
Мейрелеш, 24 - Гохури, 65

Ливерпуль:
Рейна, Келли, Каррагер, Шкртел, Джонсон, Макси, Лукас, Мейрелеш (Нгог, 54), Аурелио, Суарес, Куйт (Йованович, 73)

Уиган:
Аль-Хабси, Гохури, Колдуэлл, Алькарас, Фигероа, Н`Зогбиа, Уотсон (Маккартур, 72), Маккарти, Дьяме, Мозес (Клеверли, 67), Родальега

Предупреждения:
Каррагер - Гохури, Колдуэлл, Алькарас

Благодаря голу, забитому из положения вне игры, Латтикс сумели вырвать ничью на поле Ливерпуля.

Главная интрига в преддверии встречи с Уиганом - стартовая расстановка игроков Ливерпуля, последние два матча проведших по схеме 3-6-1. Кенни Далглиш пришел к выводу, что играть в столь закрытый футбол с командой, застолбившей за собой место в зоне вылета, будет уже слишком - и ошибся.

Впрочем, стоит ли списывать сегодняшнюю неудачу Красных исключительно на классическую схему с четырьями защитниками и двумя форвардами? Очевидно, что Ливерпулю не доставало Стивена Джеррарда, очевидно, что ожидать качественной отдачи от Лукаса и Шкртела каждый раз - это как-то нагло, и так же очевидно, что после четырех кряду сухих побед Ливерпулю все-таки указали на его место. Звучит грубо и, быть может, несколько неправильно, но мерсисайдцы никак не соответствуют уровню борцов за титул и свято верить в то, что команда в состоянии после прихода Даглиша довести сезон до финиша исключительно с помощью побед - ну это, честное слово, просто глупо. Тем более что и условные "борцы за титул" в этом чемпионате ошибаются очень даже немало.

Первый тайм встречи на Анфилде следует связывать с небольшим преимущестом хозяев и единственным голом Рауля Мейрелеша, вновь доказавшего собственную состоятельность в ближайшее время трансформироваться в лидера команды. Португалец блестяще выбрал позицию во время подачи в штрафную Аурелио, среагировав еще и на рикошет от защитника, а затем классно выпалил, не делая всяких смещений, - никаких шансов для Аль-Хабси.

От Уигана Роберто Мартинеса всегда можно ждать неприятного и болезненного укола, и этот раз не стал исключением. И если мяч, забитый гостями из положения вне игры, можно почитать в чем-то необязательным, то для замен, проведенных Кенни Далглишем, объяснений не находится - на старте второго тайма шотландец зачем-то убрал Рауля Мейрелеша, а за ним снял с игры Куйта и выпустил (о, ужас)  Йовановича. Все эти ходы фактически поломали атакующий потенциал Красных, и если бы не настырность и индивидуальное мастерство Луиса Суареса, хозяева могли бы так и не создать моментов у ворот команды Мартинеса. Великолепный удар уругвайца со штрафного в перекладину - прекрасное подтверждение его класса и стараний.

Что до гола Уигана, то забит он был в довольно обыденном для этой команды стиле. Шарль Н`Зогбиа отменно подал с правого фланга, центрбеки накрыли Родальегу, но отпустили Стива Гохури, который и замкнул передачу на дальней штанге. Помощник рефери Кевина Френда положение вне игры не заметил.

Ливерпуль оступился, но самое интересное впереди. В ближайших турах дружину Далглиша ждут игры с жаждущими сохранить место в элите Вест Хэмом и Вест Бромом, а также поединки против МЮ, Арсенала и Манчестер Сити. Интересно, готовы ли морально фаны команды в случае чего оценивать нового менеджера столь же жестко, как они делали это с Роем Ходжсоном?

Сандерленд - Тоттенхэм 1:2
Голы
: Гьян, 11 - Доусон, 44, Кранчар, 57

Сандерленд
: Гордон, Бардсли, Менса, Онуоха (Зенден, 85), Брэмбл, Ричардсон, Хендерсон, Мальбранк (Эльмохамади, 76), Мунтари, Сессеньон, Гьян

Тоттенхэм
: Гомес, Чорлука, Галлас, Доусон, Ассу-Экотто, Пиенаар (Леннон, 77), Сандро, Дженас, Кранчар, Дефо (Паласиос, 87), Павлюченко

Предупреждения
: Мунтари, Ричардсон - Доусон, Гомес, Павлюченко, Дженас

Сандерленд может записать себе этот сезон в актив, если финиширует в десятке – таков тезис Стива Брюса. Конечно можно понять главного тренера чёрных котов, ведь вряд ли кто-то в начале сезона ожидал от них таких результатов. У Тоттенхэма задачи куда серьёзнее – попадание в четвёрку сильнейших, но сделать это шпорам будет ох как тяжело.

Огромное количество проблем Харри Реднаппу создают травмы ключевых игроков – ван дер Ваарта, Бэйла, Модрича, Кинга. У Брюса проблема только с нападением, после ухода Бента и травмы Уэлбека единственным нападающим в команде остался только Асамоа Гьян, из-за чего Киран Ричардсон временно переквалифицировался в форварда. Впрочем, у экс-игрока Манчестер Юнайтед пока всё получается очень даже успешно. В нападении у Тоттенхэма в этой игре появился никто иной как Роман Павлюченко. Российский форвард составил компанию в атаке Джейрмейно Дефо.

Встреча началась с быстрого гола в исполнении хозяев поля. Уже на одиннадцатой минуте после прострела в штрафную от Ричардсона Асамоа Гьян отправил мяч в ворота Гомеса. Забив гол, Сандерленд продолжил играть первым номером, не позволяя Тоттенхэму переходить в атаку. Однако ближе к концу тайма чёрные коты несколько успокоились, за что и поплатились всего за минуту до свистка Майка Джонса на перерыв. Угловой заработали гости, последовал навес на Доусона, который справился с опекой соперника и уверенно вколотил мяч в хозяйские ворота".

После перерыва игра пошла в более активном темпе, причем атаковали как одни, так и другие. На пятьдесят третьей минуте Мальбранк отметился опаснейшим ударом по воротам своего бывшего клуба, но Гомес не позволил французу отличиться. А спустя всего четыре минуты лондонцам удалось выйти вперёд. Провели стремительную атаку правым флангом игроки Тоттенхэма, Сандро выдал пас на Кранчара, который мощным ударом "прошил" Крэйга Гордона. Пропустив мяч, Сандерленд естественно стал играть первым номером. Более того, хозяева вполне могли отличиться, но либо точности не хватало, либо уверенно играл Гомес. А на восьмидесятой минуте за Тоттенхэм и вовсе сыграла перекладина.

Шпоры добиваются очередной скрипучей победы, но от этого три очка не становятся менее весомыми.

Вест Бромвич - Вест Хэм 3:3
Голы: Дорранс, 3, Томас, 8, Рид, 32 (в свои ворота) - Ба, 50, 83, Коул, 58

Вест Бромвич: Майхилл, Хара, Шарнер, Ольссон, Шори, Томас (Барнс, 61), Мулумбу (Моррисон, 14), Дорранс (Тамаш, 82), Брант, Одемивингие, Фортюне

Вест Хэм: Грин, Якобсен, Рид, Да Кошта, Бридж, О'Нил (Спектор, 78), Паркер, Нобл, Боа Морте (Пикьонн, 57), Коул, Ба

Предупреждения: Дорранс, Брант - Боа Морте, Нобл, Спектор

Вест Хэм совершил подвиг на поле Вест Брома, вырвав ничью, уступая по ходу встречи 0:3.

Вест Бромвич порадовал своего нового наставника Роя Ходжсона шикарным дебютом и двумя мячами в течение восьми минут. Грэм Дорранс шикарно открыл счет голам в матче, а потом Джером Томас материализовал в гол передачу Марка-Антуана Фортюне.

Молотобойцы пытались вернуться в игру еще в первом тайме, но пропустили и в третий раз. Уинстон Рид забил в собственные ворота после штрафного Дорранса.

Впрочем, даже 0:3 не стали приговором команде Аврама Гранта, еще в первом тайме гости могли забить, после удара Гари О'Нила мяч попал в штангу. В перерыве Грант нашел слова, которые смогли завести его команду. Всего 13 минут хватило гостям для двух мячей. Новичок команды Демба Ба забил после передачи Марка Нобла, а Карлтон Коул при полном попустительстве защитников завершил хорошую работу Пикьонна.

Теперь уже хозяева стали изрядно нервничать, а Вест Хэм бросился всеми силами спасать игру и даже вырывать победу. Сенегалец Ба снова оказался наиболее расторопным в штрафной противника, забив за семь минут до конца встречи. Молотобойцы имели шанс и победный гол забить, но это было бы слишком.

Приступающего в понедельник к обязанностям Ходжсону немало работы для исправления ситуации предстоит сделать. А вот на Вест Хэм такой камбэк может повлиять крайне позитивно.

Блэкпул - Астон Вилла 1:1
Голы: Гранден, 14 -Агбонлахор, 10

Блэкпул: Кингсон, Баптист, Эватт, Кэткарт, Карни, Адам, Вон, Гранден (Панчон, 14), Кэмпбелл, Хервуд (Филлипс, 67), Варни (Рид, 72)

Астон Вилла: Фридель, Уокер, Данн, Куэльяр (Коллинз, 27), Кларк, Агбонлахор (Брэдли, 730, Макун, Рео-Кокер, Даунинг, Эшли Янг, Бент (Хески, 57)

Предупреждения: Баптист, Эватт - Эшли Янг

Удаление: Макун, 70

Блэкпул и Астон Вилла обменялись быстрыми голами (Агбонлахор забил в контратаке после передачи Бента, Гранден ответил ударом с подачи Адама с угла поля), после чего, учитывая характер матчей Мандариновых, ожидалась голевая феерия. Однако Иан Холловей наверняка помнил о последних результатах (семь поражений в восьми матчах) и постарался сыграть как можно аккуратнее, конечно, в мерах возможностей своей команды. Хозяева много атаковали и создали несколько хороших шансов для победного гола, но этого не случилось даже после удаления Жана Макуна.

Бирмингем - Сток 1:0
Гол: Жигич, 90+3

Бирмингем: Фостер, Карр, Джонсон, Йиранек, Риджвелл, Ларссон, Фергюсон, Гарднер, Бентли, Жигич, Мартинс (Джером, 75)

Сток: Бегович, Уилсон, Хут, Шоукросс, Пью, Пеннант (Уилан, 78), Уайтхэд, Дилэп, Уолтерс, Джонс (Фуллер, 81), Карью

Предупреждение: Йиранек

Поединок Бирмингема и Стока получился богатым на единоборства, но в плане непосредственно игры получился слабеньким. Все катилось ко вполн обыденной нулевке, когда неожиданно на третьей добавленной минуте Никола Жигич переправил мяч в сетку после передачи Камерона Джерома. В очередной раз стойкий характер помогает Синим набирать очки.

Блэкберн - Ньюкасл 0:0

Блэкберн: Робинсон, Мичел Сальгадо, Самба, Нельсен, Ольссон, Хойллет (Педерсен, 46), Нзонзи, Джермейн Джонс, Данн (Эмертон, 64), Калинич, Санта Крус (Робертс, 46)

Ньюкасл: Харпер, Симпсон (Перч, 77), Уильямсон, Колоччини, Хосе Энрике, Бартон, Тиоте, Нолан, Хонас Гутьеррес, Бест (Куки, 90), Ловенкрандс (Рейнджер, 77)

Предупреждения: Мичел Сальгадо - Хонас Гутьеррес, Тиоте, Бартон

Ньюкасл владел преимуществом на поле Блэкберна, но лимит своих голов исчерпал неделю назад в игре с Арсеналом. Хозяева за весь матч так ни разу и не ударили в створ ворот, но забить также могли - Санта Крус попал в штангу после скидки Самбы. У Ньюкасла таким же достижением отметился Питер Ловенкрандс, а героем встречи можно называть Пола Робинсона, пару раз выручившего свою команду.

13/02/2011 00:07| 2650