ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 18:45
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Кличко: бокс для меня сравним с шахматной игрой

Кличко: бокс для меня сравним с шахматной игрой

Чемпион мира по версии WBO/IBF/IBO украинец  Владимир Кличко  рассказал о подготовке к бою с нигерийцем  Сэмюэлом Питером , посочувствовал  Александру Поветкину , передал привет  Дэвиду Хэю > и выдвинул свою версию нынешнего положения дел в супертяжёлом дивизионе.
 11 сентября. Франкфурт (Германия). Бой за звание чемпиона мира в супертяжёлом весе
Владимир Кличко (54-3-0, 48 КО)  ; Сэмюэл Питер (34-3-0, 27 КО). ; Владимир, как протекает подготовка к поединку? Есть ли в вашем тренировочном процессе нововведения, которые вы используете специально для подготовки к бою с Питером?
 Тренировочный процесс проходит как обычно. Никаких новшеств мы не используем. Готовлюсь к очередному сопернику, всё просто. Есть, конечно, определённые тонкости, связанные с техникой и тактикой, поскольку необходимо изучить стиль и манеру поведения соперника в ринге, но, повторюсь, ничего сверхъестественного. Своей физической формой доволен, настроение отличное, сплю хорошо.
 
  Как считаете, чем будут отличаться поединки Кличко  Питер образца 2005 года и нынешний?  Нас ожидает реванш, и это всегда интересно. Мы оба знаем сильные стороны друг друга и постараемся использовать знания по максимуму. Питер является сильнейшим претендентом из всех ныне существующих, поэтому я со всей серьёзностью подхожу к предстоящему поединку, настраиваясь на него как на первый и последний бой. Питер много говорит о том, что в поединке пятилетней давности его обокрали, что именно он должен был побеждать. Сейчас у него появляется возможность подкрепить слова делом.
 
Я сделал много выводов, просматривая наш первый поединок, и я не допущу былых ошибок. Соответствующие выводы в свою очередь сделал и Питер. Во-первых, он сменил свою команду, промоутера, тренера. Во-вторых, восстановил позиции в рейтингах, одержав четыре победы в четырёх последних встречах. В-третьих, он скинул лишний вес, тем самым увеличив свою скорость. О силе его удара говорить не приходится. Сэм бьёт как из пушки. Я прекрасно понимаю, что 11 сентября у меня будет непростой бой, я жду неприятностей со стороны нигерийца и готовлюсь к ним.
 
 Вспоминая вашу первую встречу с Питером, нельзя не заострить внимание на трёх нокдаунах, которые были отсчитаны вам по ходу боя. Не все они, конечно же, были чистыми, но тем не менее нигериец застал вас врасплох и был близок к тому, что в своё время удавалось Брюстеру и Сандерсу. Скажите, насколько вас изменил тот бой и изменил ли вообще?

  Поединок с Питером, в том формате, в котором он прошёл пять лет назад, был очень важен для меня. В то время Сэм считался крайне перспективным бойцом, его послужной список был идеален. Помнится, когда наметился наш бой, он вместе со своим менеджером Ивайло Готцевым открыто заявлял, что я стану очередной жертвой нигерийского Кошмара. Это подстёгивало меня и заставляло работать с удвоенной самоотдачей. Я крайне серьёзно подошёл к своему тренировочному лагерю, подключив серьёзных спарринг-партнёров. Я настолько был сосредоточен, что иногда во время спарринг-сессий не мог рассчитать свои силы и наносил травмы своим партнёрам. Так, например, в Лас-Вегасе в первом же спарринге я сломал нос Чарльзу Шаффорду, который после этого случая в зале больше не появлялся.
 Поветкину уже за 30, в его послужном списке числится олимпийское золото, но до сих пор нет титула чемпиона мира. Считаю, что в таком возрасте пора бы уже начинать принимать самостоятельные решения, а не идти на поводу у своего менеджера и тренера.
Напряжение и ответственность возрастали с каждым днём, и, возможно, это стало причиной не столь выразительной борьбы с моей стороны в день боя. Но это не мешало мне гнуть свою линию, действовать так, как привык, и достигать результата. После поражений от Брюстера и Сандерса мне нужен был именно такой поединок, с непобедимым соперником, коим являлся Питер. Он преподал мне отличный урок, и я сделал выводы. Это был сложный и очень важный бой в моей карьере. Не скрываю, благодаря той победе я начал подъём с глубины и сумел достичь новых высот. Первый бой с Питером был своего рода толчком на новые подвиги.  
 
 Изначально вашим соперником должен был стать россиянин Александр Поветкин, однако обстоятельства сложились таким образом, что встречу пришлось отменить. Скажите, вас удивило то, что эта встреча не состоялась?
 Скажу честно, я абсолютно не удивился данному повороту событий. Моё шестое чувство подсказывало мне, что так всё и случится. Мой наставник Эмануэль Стюард придерживался аналогичного мнения... Меня удивляет хронология наших с Поветкиным дел. Сначала два года назад он получает травму во время пробежки в лесу и снимается с поединка. А сейчас он вновь достигает первой позиции в рейтинге, и вновь у него начинаются проблемы со здоровьем. Как это понимать?
 
Не знаю, кто в российской команде тянет одеяло на себя, но для Поветкина бой с Кличко на сегодняшний день является не только самым желанным, так как на кону стоит титул чемпиона мира, он ещё и самым прибыльным. Поветкину уже за 30, в его послужном списке числится олимпийское золото, но до сих пор нет титула чемпиона мира. Считаю, что в таком возрасте пора бы уже начинать принимать самостоятельные решения, а не идти на поводу у своего менеджера и тренера. Кстати, мне интересно, как объяснят представители Александра его поединок с Брюсом Селдоном, который состоялся в Филадельфии спустя несколько недель после информации о том, что у Поветкина вновь начались проблемы со здоровьем. Ещё больший интерес вызывает фраза Тедди Аталаса в одном из его интервью, в котором он чётко дал понять, что его подопечный ещё не готов.
 
Для меня действительно являются загадкой мотивы российской стороны. У них было две возможности провести бой за звание чемпиона мира, и дважды они снимались с поединка. За это их наказали, считаю, заслуженно. Уж не знаю, сколько теперь времени понадобится Александру на то, чтобы восстановить позицию в рейтингах. Он олимпийский чемпион, перспективный, небитый боксёр-профессионал, дважды завоевавший право на чемпионский поединок... Я желаю ему удачи, в боксе или вне его. 
 
  Владимир, многие критикуют супертяжёлый вес за отсутствие талантов, принижая тем самым ваши способности как боксёра. Приходится слышать много негатива по этому поводу в ваш адрес, тем не менее все понимают, что отсутствие достойной оппозиции   не ваша вина... Я считаю, что поступок Хэя   это элементарное неуважение, прежде всего к болельщику.
Да, супертяжёлый дивизион переживает далеко не лучшие времена, но это не значит, что в нём нет талантливых ребят. Конечно, сейчас в хэви не сыскать таких звёзд, как Али, Форман, Листон, Фрейзер, но есть и другие ребята, которые прогрессируют и показывают достойный результат. Да и сейчас есть талантливые парни, только их имена ещё не на слуху. Для себя лично я давно уяснил, что бокс – это прежде всего стратегия, шахматы, если хотите. Главным показателем любого вида спорта является победа, возможно, многим не по душе, каким способом я этой победы достигаю, но это их личное мнение. Знают, как меня нейтрализовать? Отлично. Я буду ждать их в ринге.
  Причина   Дэвид Хэй. В апреле этого года я официально обратился к британцу с предложением провести поединок, которого ждут миллионы болельщиков по всему миру. Я сказал: "Дэвид, давай сделаем это!" Гонорар я предложил разделить в пропорции 50 на 50, чтобы никому не было обидно, всё по-честному, но Хэй отказался. Точнее, он отмолчался, проигнорировав моё послание. Я считаю, что поступок Хэя  это элементарное неуважение, прежде всего к болельщику.
 
 И вновь о бое с Питером. Ваш прогноз на предстоящую встречу?
– Я постараюсь одержать победу как можно быстрее. Я буду доминировать. Такого соперника, как Владимир Кличко, Сэм Питер ещё никогда не встречал.

 

http://www.championat.ru


04/09/2010 10:47| 2043
Источник: allsport-news.net