ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 23:41
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Сегодня стартует второй сезон МХЛ

Сегодня стартует второй сезон МХЛ

В субботу, в Магнитогорске матчем между прошлогодними финалистами Кубка Гагарина стартует новый сезон МХЛ. "Стальные Лисы" и "Кузнецкие Медведи" поспорят за Кубок Открытия.

Итак, наша Молодежная хоккейная лига пошла на второй курс. Или во второй класс. За первый год МХЛ получила заслуженную "пятерку" от всех специалистов. Возможно, это произошло, в том числе, и из-за эффекта новизны. Никогда ранее в нашем хоккее не было лиги для молодых. И вот она появилась, поэтому только за одно свое возникновение сразу получила восторженные отзывы.

Впрочем, все это "проходит" только в первый сезон. Теперь МХЛ уже не сойти за новичка, которому иногда можно и что-то простить. Во второй год своего существования МХЛ столкнется с уже более серьезными критериями оценки. Лиге предстоит выходить на другой уровень, хотя планка первого сезона и так поднята уже высоко.

В межсезонье МХЛ сделала значительный шаг к тому, чтобы сезон 2010/2011 получился интереснее предыдущего. Во-первых, лига вышла за пределы границы России, теперь наряду с нашими отечественными клубами за Кубок Харламова смогут побороться представители Белоруссии и Латвии. Во-вторых, новый регламент обеспечил нам игры "всех со всеми". Теперь у болельщиков уже не возникнет ощущения двух отдельных турниров ("Восток" и "Запад"), как было в прошлом сезоне. В-третьих, уже в межсезонье представители МХЛ ("Стальные Лисы" и "Кузнецкие Медведи") вышли на международный уровень и в целом успешно представили наш молодежный хоккей в Финляндии и Швейцарии. Ожидается, что в будущем клубы МХЛ смогут провести подобные турне и по Северной Америке, а это будет еще интереснее.
1
Будет надеяться, что и по ходу сезона мы увидим шаги руководителей лиги по дальнейшему ее развитию. Но в первую очередь мы будем смотреть, конечно же, за самим хоккеем. Поскольку что бы ни делали в руководстве, всё это — обертка игры, в которой главную роль играют хоккеисты.

Вот мы и поговорили о старте нового сезона с нападающим "Стальных Лисов" Дмитрием Тарасовым.

– Впереди второй сезон МХЛ. Какие ожидания перед стартом нового регулярного чемпионата?
– Мы будем также стараться играть на победу в каждом матче. Нам надо отстаивать свое чемпионство.

– Вы осознаете, что теперь на "Стальных Лисов", как на чемпионов, будут настраиваться по-особому? Готовы к этому?
– Конечно, мы с ребятами это понимаем. Играть против чемпионов всегда выходят с двойной энергией. Все стремятся если не обыграть, то хотя бы одно очко отобрать. Так что, сезон будет не из легких. Но нас это не пугает. Мы готовы дать бой любой команде.

– В предстоящем сезоне несколько изменится регламент. Теперь в МХЛ четыре дивизиона, вам предстоит играть со всеми соперниками, некоторые из которых вообще новички. С кем бы особенно хочется сыграть?
– Хочется обыграть всех (смеется), но такие задачи перед нами не стоят.

– Кого рассматриваете в качестве главного претендента на то, чтобы отобрать у вас титул?
– Я думаю, что в лиге все команды равны. Будет тяжелая борьба. Наверное, казанский "Барс". Вообще интересно с ними играть.

– Что для вас Кубок Открытия? Обычная игра или все-таки матч за Кубок?
– Это будет матч-открытие чемпионата. Своеобразный матч-реванш для прошлогодних финалистов. "Медведи" будут стремиться обязательно отыграться, но нам нельзя проигрывать – мы же играем дома, при своих трибунах. На первом матче будет еще и разыгрываться кубок. Я думаю, он будет неплохо смотреться у нас в раздевалке.
2
– "Медведи" в туре по Швейцарии выиграли все матчи, вам же в Финляндии такого не удалось. Какое-то заочное противостояние в этом есть? Кто лучше представил МХЛ на международной арене.
– Нет (смеется), такого не было. Мы вообще не знали, как играют "Медведи". Да и швейцарский хоккей отличается от финского. Мы рады, что обе команды хорошо выступили, защитили честь лиги.

– Вы уже играли в МХЛ в прошлом сезоне. Что бы вы еще изменили по сравнению с прошлым годом?
– Ничего. Главный плюс – МХЛ продолжает развиваться и расширяться. Будут интересные матчи с западными командами.

– Западные команды готовятся поквитаться с Востоком за унижение в первом раунде плей-офф. Готовы отразить атаку "западников"?
– Всегда готовы. Будет интересно. В том году получилось очень необычно, когда наши команды прошли в плей-офф. В предстоящем сезоне из-за изменения регламента так уже не получится.

– На Мемориале Ромазана "Стальные Лисы" удивили всех. Ожидали от себя такого результата?
– Мы сами такого не ожидали. Многие говорят, что команды КХЛ просто не настраивались на нас, когда выходили на лед, и играли "спустя рукава". На самом деле, такого не было. Это были обычные матчи, вполне серьезные.

– Какой из матчей вам больше всего запомнился?
– С "Ак Барсом". Было очень интересно играть против чемпиона КХЛ, проверить свою силу. Нам немного не повело – проиграли по буллитам. А вообще, такой результат во многом обеспечен хорошей игрой нашего вратаря.

– С "Ак Барсом" был самый сложный матч?
– Да, даже с "Магниткой" было проще.

– Из "Стальных Лисов" хоккеисты постоянно уезжают в сборные. Это не мешало подготовке команды к сезону?
– Не особо, некоторых ребят выматывают эти перелеты и переезды. А на команде не особо отражается.
3
– Раньше в "Металлурге" не особо жаловали молодежь. Что-то изменилось с приходом в главную команду Кари Хейккиля?
– Да, к нам стали присматриваться, просматривают молодежь. Тем более, что на предсезонном турнире мы хорошо себя проявили. Показали, что можем неплохо играть. Может, кого-нибудь и возьмут.

– К тренировкам привлекают?
– Да, несколько наших игроков и вратарь Волошин тренируются со взрослой командой.

– Многие ребята из прошлогоднего состава перешли в другие команды. Кто, на ваш взгляд, сможет их заменить?
– В принципе, все новички неплохо играют, у них все еще впереди. Единственное – опыта не хватает, но со временем у них все получится.

– Вы сами уже не первый год в команде. Теперь и на вас лично ляжет дополнительная ответственность?
– Это должно быть у каждого игрока. Все должны чувствовать себя частичкой команды. У нас сплоченный коллектив. За счет этого и выигрываем.

04/09/2010 10:43| 1911
Источник: allsport-news.net